Российское правительство одобрило предложение министерства финансов ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Из него следует, что теперь деньги будут выделяться, только если заявитель обоснует потребность в них или предоставит отчёт об уже понесённых затратах, которые необходимо компенсировать. За нецелевое расходование казны предусмотрены санкции.

В частности, правительство вводит казначейское сопровождение для всех авансируемых субсидий и госконтрактов, авансирование по которым превышает 100 миллионов рублей, за исключением гособоронзаказа. Это означает, что теперь для получения денег фермер должен предоставить в региональный Минсельхоз документы, необходимые для получения денег, после чего их передадут в федеральное министерство, а затем — только после проверки запроса — субсидию переведут на счёт фермера в казначействе. Также планируется отказаться от предоплаты госзакупок готовой продукции массового потребления.