Мэр Москвы Сергей Собянин усомнился, что владельцы снесённых павильонов получили права на их собственность законным путём. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Снос незаконных строений в Москве — наглядный пример того, что в России не продаётся правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретёнными явно жульническим путём

Сергей собянин, мэр Москвы

По его словам, ликвидация объектов, признанных самостроем, — это попытка вернуть городу прежний вид. «Вернём Москву москвичам. Её скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые», — пишет мэр.

В ночь на 9 февраля в центре Москвы начался массовый снос торговых павильонов, которые столичные власти признали незаконным и опасным самостроем. В общей сложности, по данным главы столичной Госинспекции по недвижимости Сергея Шогурова, под снос попали 97 объектов. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что владельцам снесённых строений предоставят возможность построить новые точки. Впоследствии руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров уточнил, что новые павильоны возведут на альтернативных площадках за счёт города. В свою очередь, глава столичного департамента торговли Алексей Немерюк отметил, что бизнес был бы более подготовлен к сносу, если бы не верил в сказки о способности «решал» договориться с властями.