Российское правительство предлагает негосударственным пенсионным фондам вкладывать накопления граждан в фонды прямых и венчурных инвестиций, а также в инвестиционные товарищества и акции технологичных компаний малой и средней капитализации. Об этом сообщает агентство «РБК» со ссылкой на соответствующую инициативу, указанную в проекте антикризисного плана на 2016 год.

Сейчас пенсионные накопления россиян могут размещаться в ценных бумагах самой страны и отечественных компаний, ипотечных сертификатах, а также в банках и в паевых инвестиционных фондах. Чтобы расширить этот список, Минфин, Минэкономразвития и Центробанк должны подготовить к июню 2016 года соответствующий законопроект. Если его примут, то это позволит привлечь дополнительные деньги «в инвестиционную и инновационную деятельность».

Ранее идея инвестировать пенсионные накопления россиян в стартапы уже обсуждалась на различных уровнях власти, но так и не нашла своего воплощения. Например, в 2014 году с таким предложением выступал экспертный совет правительства. Премьер-министру страны Дмитрию Медведеву советовали разрешить вкладывать в венчурные фонды до 1 % накоплений НПФ, а пенсионные резервы вкладывать в стартапы и фонды прямых инвестиций. В конце 2015 года заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов заявил, что теперь этим вопросом занимается регулятор. Ему предстоит определить, «как отделять доходы одних пенсионеров от других».