Глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер​ попросили премьер-министра Дмитрия Медведева засекретить данные о большинстве госзакупок этих компаний. Об этом сообщает агентство «РБК».

В частности, они просят вывести из-под закона «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юрлиц» все финансовые операции, сделки с недвижимым имуществом и договорённости внутри групп компаний. В первом случае заблаговременное оглашение условий договоров вызывает спекуляции на финансовом рынке, во втором ведёт к возникновению дополнительных издержек, потребность в которых на самом деле отсутствует, а в третьем в принципе является нецелесообразным, так как по сути внутригрупповые сделки не являются рыночными, а лишь направлены на перемещение материальных ценностей внутри одного холдинга. Кроме того, топ-менеджеры предупреждают, что раскрываемой информацией могут воспользоваться США и страны Евросоюза, чтобы ужесточить санкции.

Главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву и вице-премьеру Игорю Шувалову уже поручили ознакомиться с обращением «Роснефти» и «Газпрома» и подготовить предложения по совершенствованию действующего закона о закупках госкомпаний. С 2012 года он менялся уже более десяти раз.