Российские телеканалы Первый, СТС, РЕН ТВ, ТНТ Comedy, «Дождь» и «Ностальгия» подали иски против американских ретрансляторов за нарушение авторских прав. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Претензии поступили в суд Южного округа Нью-Йорка и теперь объединены в один коллективный иск. Ответчиками по нему выступают такие компании, как Actava TV, Master Call Communications, Goodzone TV, Matvil Corporation, Infomir и Panorama TV. Операторы использовали свои сайты, предлагая платную установку IPTV-плееров и телеприставок с контентом российских телеканалов, поэтому теперь их обвиняют в несанкционированной передаче телепрограмм за ежемесячную плату и в незаконном использовании чужих торговых марок, в том числе в рекламных целях.

Российские вещатели требуют установить владельцев сайтов, прекратить несанкционированную ретрансляцию контента и возместить материальный ущерб. Точная сумма потерь в иске не называется, однако известно, что она превышает 75 тысяч долларов. Представители компаний отмечают, что легальное вещание за рубежом за счёт партнёрства с кабельными и спутниковыми операторами вроде DirecTV, Comcast, Verizon, Time Warner Cable и Cablevision приносит им существенную долю выручки. Сейчас они готовят иски ещё к 100 пиратским OTT-операторам, которые «воруют контент, заставляя людей платить за это деньги».