Российское правительство продлило действие льготного тарифа в системе «Платон» более чем на год — до 30 июня 2017 года. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Из него следует, что весь этот период будет действовать льготная ставка с коэффициентом 0,41 — 1,53 рубля за километр. Индексация оплаты начнётся только с 1 июля 2017 года. Её увеличат на размер фактической инфляции с 15 ноября 2015 года, когда и была запущена система сбора оплаты за проезд большегрузов по федеральным трассам.

Изначально планировалось, что действие льготного периода, введённого на фоне массовых акций протеста дальнобойщиков, закончится 1 марта 2016 года. Тогда ставка выросла бы до 3,06 рубля за километр, а к 2019 году — до 3,73 рубля. Однако впоследствии правительство решило заморозить тариф, чтобы не увеличивать нагрузку на бизнес во время кризиса. Предполагалось, что льготы продлят до 15 ноября 2016 года, но в итоге срок их действия увеличился даже существеннее. Это негативно отразится на пополняемости бюджета, в особенности на сборах в дорожные фонды, за счёт которых планировалось модернизировать региональные мосты, развязки и путепроводы.