Аэропорт «Раменское», который переименуют в «Жуковский», откроют до конца мая 2016 года. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Изначально планировалось, что четвёртый международный московский аэропорт заработает 15 марта, однако он так и не смог принять свой первый рейс из-за проволочек с оформлением документов. Сейчас в компании «Рампорт аэро», ведущей проект, ожидают получения сертификата соответствия по авиационной безопасности. Соответствующие документы уже поданы в Росавиацию. Если к ним не будет претензий, то аэропорт может открыться уже в конце апреля 2016-го. Если же к безопасности полётов возникнут вопросы, то может потребоваться доработка документации, что займёт ещё примерно месяц.

«Рампорт аэро» вложила в строительство аэропорта «Раменское» 27 миллионов долларов. Терминал способен пропускать до 4 миллионов пассажиров в год. Его уже собираются использовать две авиакомпании — AZUR Air и «ЮВТ Аэро». При этом в первое время аэропорт будет работать лишь на четверть своей мощности из-за пересечения воздушной зоны с «Домодедово». Ему разрешат совершать до 20 взлётов-посадок в сутки. Половина из них придётся на ночное время. В дальнейшем после проверки работы диспетчерских служб квоту могут увеличить до 10–15 взлётно-посадочных операций в час.