Бывшие акционеры ЮКОСа подали ходатайство в суд в Индии с просьбой признать и исполнить решение Гаагского суда о взыскании с России компенсации в 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство «РБК».

Представляющий интересы компании Group Menatep Limited Тим Осборн пояснил изданию The Moscow Times, что в Индии находятся «значительные активы» России, на которые и претендуют акционеры. Предполагается, что речь идёт об объектах, связанных с оборонной промышленностью и атомной энергетикой. Кроме того, правительству страны принадлежат акции индийского мобильного оператора Sistema Shyam TeleServices, а в Нью-Дели есть как минимум три здания, для которых осуществляли закупки через ФГУП «Госзагрансобственность».

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 миллиарда евро. Одновременно с этим Третейский суд в Гааге потребовал от страны ещё 50 миллиардов долларов. Российские власти считают оба решения незаконными и не платят деньги. В связи с этим пострадавшая сторона пробует добиться ареста российского имущества в других странах. Этим попыткам противостоит «Международный центр правовой защиты». Он исполняет заказ министерства юстиции по координации всей юридической деятельности по защите российских госактивов от притязаний по делу ЮКОСа в США, Великобритании, Германии, Бельгии, Франции и Нидерландах.