К 2017 году российским банкам собираются разрешить проводить идентификацию клиентов на удалённой основе, что позволит гражданам открывать счета и вклады без походов в банковское отделение. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам главы Ассоциации региональных банков России и думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолия Аксакова, для дистанционной идентификации клиентов планируется использовать электронную цифровую подпись. Работа над соответствующими поправками в законодательство уже практически завершена.

Представители банковского сообщества согласны, что внедрение удалённой идентификации существенно облегчит жизнь как самим банкирам, так и их клиентам. Они уверены, что такой способ работы с заявками на открытие новых счетов не несёт в себе дополнительных рисков — всех граждан будут проверять так же, как и в случае обращения за финансовыми услугами в офисе. При этом участники рынка предупреждают, что переход на дистанционное обслуживание не будет быстрым, так как для него понадобится электронная цифровая подпись, которая пока есть лишь у незначительной доли россиян. Чтобы получить её, необходимо обратиться в аккредитованный региональный удостоверяющий центр.