Российское правительство разрешило госкомпаниям скрывать часть данных в их годовой отчётности по усмотрению руководства. Об этом сообщает агентство «РБК».

Об этом решении стало известно из письма замминистра экономического развития Николая Подгузова менеджменту «Роснефти». В нём чиновник ответил вице-президенту нефтекомпании Ларисе Каланде на её предложение приравнять часть информации из годового отчёта госкомпании к коммерческой тайне. В «Роснефти» хотели засекретить цели своей долгосрочной программы развития, расходы на инвестиционные проекты и данные о вложениях с доходностью более 10 % в год. Также компания просила сделать необязательными для публикации сведения об отчуждении непрофильных активов с указанием отклонений между их фактической и балансовой стоимостью.

Теперь у «Роснефти» и других госкомпаний будет возможность засекретить часть отчётности. Перечень такой информации смогут составлять руководители организаций, а утверждать списки будут на совете директоров. При этом Центробанк напоминает, что некоторые составляющие годовых отчётов акционерных обществ остаются обязательными даже для компаний с госучастием. Если госкомпании не укажут эти сведения или причины, по которым их не включили в отчёт, то их могут привлечь к ответственности, например ограничить оборот их ценных бумаг.