Российское правительство выступило против введения принудительного лицензирования иностранных лекарств, что позволило бы отечественным компаниям выпускать их на территории страны без получения разрешения от владельцев патента. Об этом сообщает агентство «РБК».

Все участвовавшие в обсуждении ведомства сошлись на том, что сейчас это предложение не имеет смысла. В частности, об этом заявили в Минздраве, Минпромторге и Минэкономразвития. В своём отзыве на эту инициативу вице-премьер Аркадий Дворкович указал, что в данный момент её принятие нецелесообразно, так как по большинству импортных лекарственных препаратов с неистёкшим сроком патентной защиты заключены инвестиционные соглашения. Уже сейчас осуществляется локализация производства 14 таких лекарств.

Предложение о введении принудительного лицензирования лекарств обсуждалось кабинетом министров по поручению президента России Владимира Путина. В феврале 2016 года к нему обратился основатель фармацевтической компании «Фармасинтез» Викрам Синх Пуния. Он предложил разрешить отечественным предприятиям самовольно выпускать запатентованные зарубежные препараты. По словам предпринимателя, это позволило бы снизить стоимость лекарств, например, для больных гепатитом С или туберкулёзом в десятки раз.