Работающим в России форекс-дилерам собираются запретить предоставлять услуги неквалифицированным инвесторам. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки к закону «О рынке ценных бумаг», а также другим нормативным правовым актам о деятельности саморегулируемых организаций разработал экспертный совет по внебиржевой финансовой деятельности и защите прав индивидуальных инвесторов. В ближайшее время их представят комитету по финансовому рынку Госдумы.

Согласно тексту законопроекта, форекс-дилеров обяжут самостоятельно определять квалификацию клиентов, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Для этого планируется использовать критерии, разработанные Банком России. Участники рынка выступают против этой инициативы и предлагают поручить определение статуса инвесторов сторонней организации, чтобы избежать конфликта интересов. Однако Центробанк на это не соглашается. Регулятор хочет, чтобы форекс-дилеры несли ответственность за убытки клиентов, если будет доказано, что их допустили до торгов без наличия необходимой квалификации.