Петербургская компания «Эстафета» установила первые «телепорты» — автоматические терминалы выдачи интернет-покупок, сообщает «Деловой Петербург». Инвестором проекта выступил логистический холдинг «Юпитер».

«Телепорты» работают по принципу электронной камеры хранения в магазинах  — открыть ячейку со своей посылкой можно будет по одноразовому коду. Размеры ящиков разные: в самый крупный можно поместить небольшой телевизор или примерно четыре пакета с продуктами.

«Телепорты» будут размешать в подъездах жилых домов. По данным издания, первые 30 устройств уже установлены в подъездах ЖК «Северная долина» на Парнасе. В первой половине 2017 года компания планирует охватить десять жилых комплексов, а в ближайшие два года — все крупные жилые комплексы Петербурга, построенные за последние 20 лет.

Стоимость доставки в «телепорт» и курьерской доставки будет одинаковая. Также компания планирует дать возможность жителям арендовать ячейку, чтобы перевозить вещи из одного «телепорта» в другой, как почтовые или курьерские посылки.