Борис Ямпольский

руководитель отдела сменных аналитиков «Лаборатории Касперского»

Парашютный спорт

У нас растёт число фанатов парашютного спорта. Всё началось лет пять-шесть назад, когда двое сотрудников антивирусной лаборатории сделали свой первый прыжок. Потом они организовали для отдела тимбилдинг: все 20 человек организованно выехали за город, чтобы прыгнуть с парашютом. И понеслось. Сейчас в компании около 15 человек, которые регулярно выезжают на дропзону в поисках острых ощущений. Конечно, глядя на них, другие тоже начинают интересоваться и готовиться.

Подобные вещи сильно объединяют людей: наши парашютисты даже сшили себе на заказ специальные костюмы с символикой «Лаборатории Касперского». А особенно много желающих появилось после того, как один из наших главных парашютистов совершил прыжок с 4 тысяч метров с флагом компании в руках. Ролик был выложен на корпоративный сайт, и сотрудники стали сразу интересоваться, как им можно присоединиться к прыжкам. Причём девушки у нас не отстают от парней и прыгают наравне с ними.

   

Сергей Анурьев

генеральный директор онлайн-магазина электронных книг «ЛитРес»

Кроссфит

Практически все топ-менеджеры в нашей компании стараются вести здоровый образ жизни: правильно питаются и занимаются спортом. Мы часто обсуждали это на работе, делились опытом и давали друг другу советы, а потом подумали, что неплохо было бы найти вид спорта, который бы идеально подходил для всех, и сравнивать результаты. Перепробовали за последние 3–5 лет футбол, бег, плавание и сквош.

Кроссфит мы открыли для себя относительно недавно. Что нам в нём нравится? Во-первых, тренировка длится не более часа — это очень удобно, потому что со свободным временем у нас всегда проблемы. Во-вторых, в процессе занятий можно научиться делать что-то необычное, например ходить на руках. Кроме того, люди с подготовкой разного уровня могут легко сравнить результаты, отчего появляется дух соревнования.

Таким образом у нас сформировалась группа увлечённых людей, объединённых интересом к одному виду спорта. Остальные сотрудники невольно становились свидетелями наших споров и обсуждений, им становилось интересно и хотелось приобщиться — может, и не всегда к философии кроссфита, но к спорту и здоровому образу жизни. На мой взгляд, это очень важно: сотрудники видят, что тема в компании актуальна и всячески поддерживается. То есть возникает коллектив единомышленников не только с точки зрения рабочих вопросов и карьеры, но и в области образа жизни.