Любовь Отева

руководитель направления подбора и вовлечённости персонала страховой компании INTOUCH

Приходя в большую компанию, молодой специалист автоматически получает некий гарант качества в виде бренда компании. Более того, крупные компании с известным именем зачастую могут позволить себе большие вложения в нового сотрудника. Здесь и выстроенная система адаптации, и прикреплённый наставник, и чётко прописанная структура карьерного роста. Также есть возможность дополнительного обучения и профессионального развития — это можно организовать либо горизонтальным перемещением, либо общаясь с коллегами из других департаментов во время общих проектов или внутренних мероприятий. К тому же нельзя забывать о плюсах развитой корпоративной культуры брендовых компаний: опыт разнообразного общения, широкий кругозор, решение множества вопросов — всё это даёт отличные возможности для карьерного роста.

Что касается заработной платы, нередко можно увидеть обратную картину: маленькие компании часто предлагают новичкам большие деньги. Вот только зарплата тут не всегда «белая» и редко кто предоставляет социальный пакет 
(в виде ДМС, скидок на услуги, оплаты питания и тому подобного). Что касается перспективы роста — чем меньше компания, тем меньше простора для развития. Конечно, бывают исключения, когда новый человек и в маленькой компании за многое отвечает, получает обширные знания. Но в небольшой компании начинающие карьеристы нередко теряют понимание структуры и чёткого распределения задач, перестроиться потом бывает очень сложно. В итоге получается, что на первой же работе человек был, допустим, заместителем директора небольшой компании и получал высокую зарплату, а потом не может найти ни такой оклад, ни должность.

   

Иван Филь

директор по новым продуктам компании Intech

Карьеру надо начинать смотря не на размер, а на качество. Начало карьеры в небольшой компании может быть более интересным. Есть возможность активнее участвовать в бизнесе компании, а значит, и ваши личные результаты могут быть заметнее. С другой стороны, работа в крупной или средних размеров конторе может за короткий срок дать тот объём знаний и навыков, к которым на собственных шишках идти годами. И карьерные перспективы могут возникнуть там, где их не ждёшь. 

Лично я руководил проектом в телекоме: мы делали витрины, сайты, софт для мобильных операторов. Но всегда был интерес к новым продуктам, трендовым направлениям. А идеи, живущие у нас в голове, имеют тенденцию материализоваться. В результате за последние полтора года мы полностью перестроили бизнес и теперь, помимо основного бизнеса, мы развиваемся в трёх абсолютно новых направлениях: интернет вещей, мобильные платежи и страхование. Советую вам искать не ту компанию, которая заплатит на 10 тысяч больше, а ту, которая даст вам перспективы, интересные продукты и личный рост. Как говорит писатель Том Питерс, вы директор своей жизни (вне зависимости от размера компании, в которой вы сегодня работаете).