Пока по офисам одних компаний ходят сотрудники в шортах, другие требуют соблюдения правил дресс-кода в любую погоду. «Деловые люди, тщательно следящие за модой, предпочитают демонстрировать свои вкусы и возможности после рабочего дня», — учит руководство по дресс-коду одного банка, которое попало в распоряжение The Village. Строгий HR также считает, что «сумка, надетая на плечо, является спортивной стилистикой — лучше избегать дамских сумочек на плече, не говоря уж о портфелях». А «длинные волосы необходимо подбирать в причёску, которая строится на строгих прямых линиях». Все девушки этого офиса обязаны носить колготки в любое время года, и только брючный костюм позволяет сменить их на гольфы.

The Village решил узнать у работников офисов, как они уживаются с ограничениями в одежде и какие компании выдвигают необычные требования к внешнему виду сотрудников. И ещё спросил у экспертов, можно ли лишиться работы из-за драных джинсов.

Турецкий огурец

«Когда я устраивалась маркетологом в офис одного из московских банков, то мне сказали сразу: дресс-код у нас не строгий, но джинсы, футболки на работу носить нельзя, — рассказывает Екатерина. — На вопрос о casual friday будущий начальник вскинул брови: „Да, и даже в пятницу”. Когда мне вручили оффер о внешнем виде, я ещё раз спросила у HR, которая была в тот момент в джинсах. Она объяснила, что строгие требования только к тем, кто работает с клиентами. Но всё зависит от руководителя, а „у вашего начальника пунктик по поводу внешнего вида”. Перед своим первым рабочим днём я разобрала весь свой гардероб и поняла, что надеть мне таки нечего. Есть пара блузок, чёрные плотные легинсы (чем не брюки?), несколько платьев и что-то ещё. Подумала, что на первое время хватит, а потом что-нибудь придумаю. Плюс через неделю ещё купила юбку, чтобы носить её вместе с блузками. Так, соблюдая дресс-код, я проходила примерно месяц. Но со временем я заметила, что, как и рассказала HR, все одеваются по-разному. И в ту же пятницу даже топы банка щеголяли в джинсах и свитерах. Тогда я решила потихоньку переходить на более свободный стиль одежды. Легинсы незамеченными не остались, но отвоевать мне их всё-таки удалось — „это не джинсы”. Потом пошли свитера, обувь без каблуков (впоследствии даже иногда кеды и кроссовки). Джинсы я носила до работы, а в банке просто переодевалась.

Для 13 % работников неподобающий внешний вид даже стал причиной, по которой с сотрудником попрощались