Александр Алхименков

арт-директор PR-агентства Comunica

Когда я только начинал работать дизайнером, критика коллег была одним из главных страхов. Я ночами искал идеальные изображения, по несколько раз перерисовывал одну и ту же иконку, докручивал, доводил до ума. Страх получить негативную обратную связь заставлял скрывать промежуточные результаты работы. Желание предъявить миру идеальный вариант и не облажаться приводило к тому, что я сбивался с намеченного курса и тратил слишком много времени на решение мелких задач.

Через пару лет я понял, что без конструктивной критики работа никогда не станет идеальной. Умение принимать критику — важный источник не только для профессионального роста, но и для развития бизнеса. Будь ты дизайнер, художник или писатель, отгородиться от всех и создать великое в одиночку вряд ли удастся.

С опытом страх линчевания не становится меньше, но вырабатываются важные рефлексы. На выпады критиков не нападать в ответ, а брать себя в руки и стоически держать удар. Отделять конструктивные замечания, которые способны улучшить работу, от бесполезных упрёков ради самоутверждения.

Но саркастичные ремарки, пассивно-агрессивный тон и глумление по-прежнему способны отбить всякое желание продолжать начатое или браться за новое. Если оказаться один на один с линчевателями, единственная цель которых — самоутвердиться за чужой счёт, всё ещё срабатывает животный рефлекс, и держать себя в руках становится трудно.

Прежде чем показать работу широкому кругу лиц, я стараюсь заручиться поддержкой коллег, которым по-настоящему доверяю. Эти люди в нужный момент подбодрят, помогут организовать рабочий процесс, укажут на тонкие места и посоветуют, что исправить.

   

Антон Баркалов

основатель студии полиграфии и дизайна UBERS

В самом начале профессионального пути, когда я только открыл студию печати, клиент раскритиковал команду монтажников, мол, они грубые и непунктуальные. Он в категоричном тоне потребовал сменить команду. Я же посчитал клиента неправым и пошёл на принцип: я — руководитель и сам распределяю своих монтажников по проектам. Сейчас с высоты своего опыта я понимаю, что подобные просьбы клиента нужно уметь слышать, ведь это лояльность и перспектива дальнейшего сотрудничества.

Раньше очень переживал из-за критики на работе, будь то заказчики или коллеги, и часто шёл на принцип. Но со временем негативных эмоций становилось всё меньше — наверное, опыт учит тебя смотреть на критику с другой точки зрения.

Сейчас я принимаю критику как услугу, оказанную мне для развития и улучшения личностных качеств и возможностей моей компании. Критика — это честная и бесплатная помощь, за которую нужно хвататься и принимать к сведению в обязательном порядке. Если вы испытываете негатив от критики на работе, постарайтесь посмотреть на неё как бы сверху, откинув весь негатив. Вы увидите, что здоровая и конструктивная критика даёт развитие, ведь мы часто не видим свои слабые стороны.