The Village продолжает выяснять, сколько зарабатывают и на что тратят деньги представители разных профессий. В новом выпуске — художник. Считается, что обычно доходы людей, зарабатывающих изобразительным искусством, невелики. При этом с появлением онлайн-площадок и соцсетей находить заказчиков и продавать картины стало проще. Мы поговорили с молодой художницей из Петербурга, которая продаёт свои работы на выставках, в интернете, а также выполняет заказы частных клиентов, и узнали, сколько ей приносит искусство.

 

ПРОФЕССИЯ

Художник

ДОХОД

в среднем 40 000 рублей

в месяц

   

Основные расходы

2 000 РУБЛЕЙ

услуги ЖКХ

15 000 РУБЛЕЙ

еда и рестораны

6 000 РУБЛЕЙ

транспорт

   

5 000 РУБЛЕЙ

оформление работ

1 000 РУБЛЕЙ

интернет и телефон

6 000 РУБЛЕЙ

отложено на ремонт

   

5 000 РУБЛЕЙ

подарок папе
и молодому человеку

 

 

Как стать художником

Желание стать художником возникло ещё в дошкольном возрасте, меня всегда привлекали творческие занятия. Видя это, родители решили отправить меня в особенную школу, лицей имени Б. В. Иогансона, ранее Ленинградская средняя художественная школа, где я благополучно проучилась и после окончания не видела себя нигде, кроме как в Академии художеств. Вступительные испытания туда длятся десять дней без выходных. Нужно сдать шесть экзаменов: два по живописи, рисунку и композиции. Это довольно сложный марафон, который в итоге благополучно проходит только малая часть абитуриентов. Некоторые готовятся к поступлению по пять лет.

В Институте имени И. Е. Репина (Академия художеств) я отучилась с огромным удовольствием. Первые два курса считаются «изучательными», большое внимание уделяется изучению анатомии человеческого тела. В дальнейшем это даёт возможность свободно изображать обнажённую натуру. С третьего по шестой курсы упор идёт на техническое мастерство и композиционное мышление. За последний, дипломный, год студент должен написать масштабную картину. Мой диплом был посвящён цирку, это была большая работа три на семь метров, сейчас она находится в гостинице Цирка на Фонтанке. Я окончила институт не так давно, поэтому пока что нахожусь в поиске себя в этом мире. И работа для меня сейчас не самоцель.

Особенности работы