СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

БЮДЖЕТ НА ЗАПУСК

Производство женских офисных рубашек

 

400 000 рублей

ДАТА СТАРТА

 

САЙТ

 2011 год

 

www.jv-style.com

 

 

Юлия ВЕЛИКОВСКАЯ

Основательница J.V. Fashion you can wear

Как пришла идея

Я по специальности дизайнер костюма и в течение нескольких лет после института занималась пошивом одежды на заказ, параллельно продавая вещи класса
люкс. В какой-то момент мне захотелось сделать
массовый продукт. Мне нравилось думать, что можно сделать вещи, которые одновременно интересны и доступны в плане цены.

Основная идея была в нестандартной офисной одежде. Неяркий оранжевый цвет или клетка вполне могут вписаться в офисный стиль. Главное, чтобы не было открытых рук и глубоких вырезов.

 

С чего начала

На первый тираж в 100 рубашек и разработку сайта
нужно было около 400 000 рублей. С идеей я пошла
к своему хорошему знакомому Байраму Аннакову
из компании Empatika, который занимается IT-бизнесом, разработкой приложений и так далее.

 

Я придумала делать рубашки для женщин, ограниченных
дресс-кодом, но желающих выглядеть особенно

Он долго думал, советовался с людьми, которые более
или менее знакомы с фэшн-тусовкой, и согласился попробовать построить партнёрство по принципу:
его деньги — мои ресурсы. Деньги мы вернули через полгода, а Байрам стал моим постоянным партнёром,
и сейчас, когда проект периодически нуждается в инвестициях, он продолжает в него вкладывать. Первыми клиентами стали читательницы блога с описанием проекта, который я завела на Wordpress, и те, для кого я шила
в предыдущие годы на заказ. Первый тираж мы продали
за три-четыре месяца.

 

Организация производства

Сначала нашла производство в подмосковном Королёве,
и они полностью загубили первую партию одежды. Были, например, изделия с пуговицами, которые застёгиваются
на петли, — они сшили так, что их невозможно было застегнуть. Или стойка была притачана вверх ногами.

Я подала на них в суд и даже выиграла — они вернули
всё, что были нам должны, компенсацию за испорченные ткани плюс какие-то пени. Но пришлось всё перешивать, искать новое производство. Это была большая отсрочка
по времени, но я научилась быть осторожнее, заказывать образцы, следить за производством, не верить на слово.

 

 

Сейчас мы отшиваем рубашки в Калужской области,
в городе Таруса

 

Сейчас мы отшиваем рубашки в Калужской области, в городе Таруса. Там удивительные швеи, «ручницы» их называют, которые очень внимательно относятся к деталям. Но бывают накладки: то пуговицу не так пришьют, то ещё что-то. В этом случае я просто отвожу сумки на вокзал, отправляю обратно, и они перешивают.

 

Клиентки

Это женщины 25-40 лет, жительницы больших городов. Они работают в банках, таких компаниях, как ТНК-BP, «Газпром».

Нам очень везёт с клиентами: это очень лояльная публика, они всегда дают обратную связь, говорят, что надо изменить. 70% клиентов возвращаются за новыми вещами.

Тип женской фигуры немного изменился с советских времён. Женщины чуть выше и стройнее, чем раньше, поэтому надо вносить правки в старые лекала. В то же время для рекламы мы специально используем девушек с человеческими формами, не моделей.

Большинство заказов — из Москвы, хотя есть и из регионов, от Питера до Владивостока, были даже из-за границы — например, Канады и Австрии, но это единичные случаи.

 

Большинство заказов — из Москвы, хотя есть и из регионов,
от Питера до Владивостока, были даже из-за границы — например, Канады и Австрии, но это единичные случаи

По этим же лекалам, что и рубашки, мы делаем платья рубашечного типа. Раньше делали отдельно ещё коллекцию аксессуаров — бабочек, запонок, брошей. Сейчас этого нет, хотя они остались в ассортименте как приятные мелочи, которые можно или подарить, или какую-то акцию с ними сделать.

 

Продвижение

Мы рекламируемся через «Яндекс.Директ», Facebook, участвуем в выставках или дизайн-субботниках формата Seasons. Часто человек приходит по объявлению из «Яндекса», а потом запускается сарафанное радио.

Я не участвую ни в каких показах. Я, конечно, тусуюсь, для дел всяких разных, в основном, для сделок и корпоративных заказов. Но быть очень в тренде или совсем фэшн мне неинтересно. Я работаю на массы, я делаю вещи для обычных женщин.

 

Продажи

Пока формат онлайн-продаж как основной меня вполне устраивает.

 

 

Средний чек у нас — 5 000 рублей, средняя выручка за месяц —
250 000 рублей

 

Средний чек у нас — 5 000 рублей, средняя выручка за месяц — 250 000 рублей, но до конца года мы надеемся её удвоить за счёт корпоративных заказов, в которых видим большой потенциал роста. Сейчас, например, договариваемся с сетью косметических магазинов Cosmotheca, им нужна корпоративная одежда для персонала. Возможно, будем что-то продавать оптом в регионы. Отдавать вещи на реализацию в московские магазины я не хочу, потому что там наценки нездоровые: 100-150% от возможной прибыли просит, например, «Цветной».

 

Неважно, что ты продаёшь: платье за 200 000 рублей или рубашку за 5 000 рублей, человеку должно быть радостно, когда он к тебе пришёл.

 Советы

Учитесь правильному подходу к клиентам. Я научилась этому в торговле люксовой одеждой, которую несколько лет продавала перед тем, как начать свой проект. Неважно, что ты продаёшь: платье за 200 000 рублей или рубашку за 5 000 рублей, человеку должно быть радостно, когда он к тебе пришёл.

Не бойтесь судиться, если уверены, что правы.

 

Ищите нишу. Меня часто спрашивают, не хочу ли я дошить к рубашкам брюки и юбки? Нет, меня уже знают как человека, который делает рубашки, так что лучше я буду расширять их ассортимент.

 

 

 Автор: Диана Мунасипова