Евгения Лазарева

Создатель марки одежды Mamanonstop

Год назад наша выручка была примерно 4 млн рублей, мы увеличили её до 6 млн рублей — это самый важный для нас показатель. Открылся шоу-рум на «Флаконе», мы расширили линейку коллекций, теперь у нас более 500 наименований одежды, а начинали мы с сорока. Сейчас мы выпускаем коллекции ежеквартально и ежемесячно. За год удалось сформировать хорошую команду из пяти человек. Это люди, которые постоянно занимаются проектом, а не помогают мне от случая к случаю, как было раньше. Они работают с клиентами, занимаются маркетингом, мы вместе следим за производством. 

Силами Mamanonstop мы провели три семейных фестиваля, собрали в общей сложности почти 5 000 человек на этих мероприятиях. Я помогаю консультациями другим предпринимателям, которые занялись созданием одежды Family look, — некоторые их вещи мы продаём через наши каналы.

К сожалению, пока я не начинала формировать хорошую команду продажников, а она очень нужна. Сейчас я планирую привлечь инвестора для того, чтобы получить оборотный капитал и выйти на новый уровень. Я хотела бы перенести производство из России, например, в Китай. Дело в том, что на российских производствах большой процент брака: иногда приходится списывать 40% произведённых вещей. Для того чтобы разместить производство за границей, нужно заказать большой объём и быть уверенной в том, что его раскупят.