Пластиковые карты — это удобно, безопасно и просто. А еще выгодно! Особенно, когда речь идет о пластиковой карте, привязанной к счету мобильного телефона. Пользователи таких карт говорят, что для повседневных расходов это самый удобный вариант, к тому же с массой приятных бонусов.

Мы спросили у горожан, какие выгоды им дает использование единого счета мобильного телефона и пластиковой карты, и вместе с финансовым консультантом выяснили, можно ли заработать, выбрав правильную карту.

Евгений Войцешко

руководитель отдела продаж, пользуется картой меньше месяца

Банковскую карту от сотового оператора я решил протестировать, потому что мне показалось интересным и удобным объединение счетов — банковского и мобильного телефона. Так получаешь доступ к деньгам, которые лежат на балансе сотового телефона. В каких ситуациях это может быть полезно? Например, в поездке за границу. Оставшиеся дома родственники или друзья в случае необходимости могут просто пополнить счет мобильного телефона, деньги поступят моментально, и никакой комиссии.

Еще один приятный момент — бонусы, кэшбэк и дополнительные выгоды от использования карты. Я всегда обращаю на это внимание. Мой опыт использования карты показал, что с ней тратить выгодно. Зная о предстоящих крупных покупках, я могу заранее перевести деньги на карту, чтобы начислялись проценты на остаток. 8% — это сейчас хорошее предложение. И здесь хороший кэшбэк: до 10% при покупках у партнеров программы, до 50% при покупках в салонах самого мобильного оператора, а еще кэшбэк от банка, в котором открыта зарплатная карта, за оплату сотовой связи — двойная выгода.

Лариса и Валерия Редькины

пользуются картами около года

ЛАРИСА: Я пользуюсь банковской картой от оператора мобильной связи уже почти год. В основном оплачиваю мелкие покупки как в обычных магазинах, так и в Интернете. У меня есть увлечение — коллекционирую фигурки скрипачей, поэтому ищу их на различных сайтах. Банковская карта моего оператора позволяет не «светить» при покупках свою основную карту. И так как я обычно перевожу на нее небольшие суммы, мне важно, что не надо платить за обслуживание карты.

А потом мне пришла идея подключить такую карту для своей дочери, чтобы она могла делать покупки в школе. Оказалось очень удобно. Я даже уже не пользуюсь обычными банковскими картами, нет необходимости. Доход у нас небольшой, только моя пенсия, и мы уже выстроили для себя оптимальные взаимоотношения с финансами. Для моей семьи это очень удобно.

Валерия: С помощью карты я и в школе могу что-то купить, и в обычном магазине. Хорошо, что есть возможность расплачиваться через Apple Pay: можно просто добавить карту через приложение и уже не носить ее с собой, пользоваться для оплаты телефоном. И удобно, что счет карты — это счет мобильного телефона. Мама пополняет мне баланс, а я могу тратить. Одноклассникам интересно, что это за карта. Многие тоже хотят такую. А у некоторых она уже есть.

Кирилл Фатин

IT-специалист, пользуется картой около месяца

Люблю пробовать все новое, поэтому, когда друзья порекомендовали подключить банковскую карту сотового оператора, я решил ее испытать. После месяца тестирования определил для себя несколько вариантов использования. Например, часто бывает так, что знакомые предлагают вернуть долг, перекинув деньги на счет мобильного телефона. Раньше бы я мог эти деньги использовать только на сотовую связь, а теперь трачу как угодно, в том числе на онлайн-покупки. Удобно при этом всем: и тому, кто переводит, и тому, кто получает.

Я активный пользователь сети, большинство покупок совершаю в Интернете. У меня есть зарплатная карта, но в целях безопасности я не ввожу ее данные при онлайн-покупках, пользуюсь для этого только картой от мобильного оператора, так безопасно. С этой же целью привязал карту к разным приложениям — такси, игры. В итоге я не только себя обезопасил, но и получаю дополнительную выгоду: за покупки идет кэшбэк и бонусы — мегабайты мобильного интернет-трафика, а значит до конца месяца точно хватит.


Виктория Глушкова

Консультант по личным финансам

По статистике, на каждого россиянина сегодня приходится по 1,5 пластиковой карты. Зачем же открывать себе еще банковскую карту от оператора связи? Все просто: мы становимся требовательнее к банковским продуктам, обращая внимание на программы лояльности и фишки, которые помогают зарабатывать на сбережениях и покупках.

Именно такими фишками и можно воспользоваться, открыв банковскую карту оператора связи. Главные преимущества такой карты: привязка счета карты к счету мобильного телефона, моментальная выдача, бесплатное обслуживание и начисление процентов на денежную сумму, которая лежит на карте.

Рассмотрим один из сценариев использования. Вы расплачиваетесь в такси, а у водителя нет сдачи. Вариантов выхода из ситуации несколько: кинуть деньги на счет телефона, но часто водители отказываются; перевести на карту, что может занять некоторое время и не всегда у вас совпадут банки. В случае банковской карты, привязанной к счету мобильного телефона, действие очень простое: вы просто пополняете чужой номер телефона, а человек затем может оплатить банковской картой что угодно или даже снять наличные. Удобно? Безусловно.

Другой сценарий — возможность проводить платежи и переводы без комиссии. Сэкономленные деньги — то же самое, что заработанные. Зачем платить за перевод денег родным в другой город, если можно просто пополнить счет мобильного телефона, а потом тратить деньги с помощью пластиковой карты?

И еще один важный момент. Сейчас, как показывает практика, пластиковые карты значительно выгоднее банковских вкладов. И банковская карта оператора связи – как раз такой случай. Начисления процентов происходят в конце расчетного периода, обычно это начало месяца, проценты начисляются на остаток по счету и могут вам приносить до 8% годовых. В конечном итоге цель оператора связи не только в том, чтобы люди держали деньги на лицевом счете, а в том, чтобы они их тратили на оплату разных услуг и зарабатывали на возврате средств, то есть фактически связь для них была бесплатной за счет тех самых бонусов. И это очень интересный подход.


По данным компании «МегаФон», средний объем операций по одной банковской карте оператора в месяц составляет 11 300 рублей. Это свидетельствует о том, что карта показала себя удобной и многие используют ее уже не в качестве дополнительной, как изначально предполагалось, а в качестве основной карты для покупок. Для сравнения, средние расходы по картам «Сбербанка» за тот же период по всей стране составляют от 10 300 до 12 500 рублей.

Это подтверждает и рейтинг категорий расходов по картам «МегаФона»: на первом месте — продуктовые магазины, на втором — переводы и платежи, на третьем месте — кафе и рестораны. Четвертое место заняли интернет-площадки, пятое место — АЗС.

Количество пользователей банковских карт от «МегаФона» постоянно увеличивается, и на всей территории Сибири и Дальнего Востока Иркутская область остается лидером по темпам роста.


Банковская карта «МегаФон»:

8% годовых на остаток по счёту;

бесплатное обслуживание;

переводы по России без комиссии;

к одному счету можно привязать до 10 карт;

10 МБ за каждые 100 ₽ при покупке;

оформление в салоне связи за несколько минут;

контроль семейных расходов и пополнение баланса через мобильное приложение.


материал подготовлен при поддержке