Известный архитектор, глава бюро «Меганом» Юрий Григорян с группой студентов и консультантов провел «инвентаризацию» Москвы до границ МКАД, результатом которого стало 35-страничное исследование. Авторы в буквальном смысле пересчитали количество домов в Москве, количество дорог, провели анализ «мест притяжения», структуру кварталов и составили подробный портрет столицы. Всего в работе семь глав: дома, кварталы, дороги, артефакты, ландшафт, магниты, окраина.

«Это не обобщающее исследование, для которого у команды студентов нет ни всей полноты информации, ни достаточного количества времени, а скорее эскиз. В основе работы лежит простой пересчет видимых элементов городской среды, инвентаризация форм. Посмотреть на город, „перебрать руками“ то, что тебе досталось в наследство, чтобы лучше запомнить», — говорится в исследовании.

 

Промзона ЗИЛ: проекты развития
Интервью: Юрий Григорян о новом годе в институте «Стрелка»

 

Юрий Григорян: «Подобную работу, в общем-то, должен проводить НииПИ Генплана, прежде чем работать над Генпланом Москвы. Но это ведомство очень закрытое, и мы совершенно не знаем, какая информация у них есть, какой нет. Это, конечно, довольно странно — скрывать карты Москвы, подробные планы кварталов. Было бы здорово, если бы они были в открытом доступе, тогда любой специалист мог бы делать Генплан города. Но этого не делается, чтобы определенные структуры не лишились работы».

 

ДОМА

По данным за позапрошлый год, всего в Москве 114 478 строений: нежилых зданий почти в два раза больше, чем жилых, высоток мало и преобладают здания до четырех этажей. За последние двадцать лет построено 6580 новых домов, из них примерно 70% — панельных. В среднем в одном доме живет 254 человека. Также в Москве 69 754 производственных зданий и офисов, 161 гостиница, 119 рынков, 2635 спортзалов, 132 кинотеатра, 93 театра, 61 музей, 434 библиотеки, 400 скверов, 96 парков, 18 садов. Из религиозных учреждений с огромным отрывом лидируют православные храмы и часовни — их 724. Мечетей, синагог, лютеранских и католических приходов всего 16.