Европейский университет на Гагаринской, 3 хотят превратить в новый центр городской активности и международное образовательное пространство. На конкурс по преобразованию здания дирекция пригласила архитекторов с мировым именем — Жана-Мишеля Вильмотта, Рема Колхаса, Сергея Чобана и Эрика ван Эгераата, выставку их работ с 28 августа можно увидеть в Белом зале Европейского университета. Победителя объявят 11 сентября, а пока The Village публикует предложенные ими проекты.

О здании:

Дворец Кушелева-Безбородко построили в 1857–1862 годах по проекту Эдуарда Шмидта. За рускеальский мрамор в отделке и соседство с похожим по оформлению зданием его прозвали Малым Мраморным дворцом. После революции — в 1927 году — его передали Институту охраны труда, который с историческим наследием обращался не очень бережно. К некоторым корпусам надстроили этажи, историческую планировку разбили новыми перегородками. В 1994 году в Малом Мраморном дворце открылся Европейский университет — независимая обучающая магистратура и аспирантура по социальным и гуманитарным наукам.

 

Wilmotte & Associés SA

Французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт не первый раз участвует в российских конкурсах. По его проекту в Калининграде строят стадион для чемпионата мира по футболу — 2018. Работал он и с памятниками архитектуры, среди его самых известных работ — реконструкция музея Рейксмузеум в Амстердаме.