«В XXI веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век, так что можно было бы срезать, ну, там... лазером», — эта реплика Валентины Матвиенко в феврале 2010-го мгновенно стала городским мемом. Некоторые чиновники и жители Петербурга до сих пор всерьёз обсуждают возможность использования этой технологии. А не так давно к разговору о лазерах вернулся и нынешний губернатор Георгий Полтавченко, предложив исследовать с их помощью состояние исторических зданий. Чтобы выяснить, действительно ли с помощью лазера можно сбить сосульку и обследовать здание, The Village обратился к инженеру-строителю и заместителю заведующего кафедрой оптики лазеров Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

 

Возможно ли использовать лазер для борьбы
с сосульками на крышах?

 

Иван Кисляков

К. ф.-м.н., доцент кафедры оптики лазеров НИУ ИТМО

 

Сбить сосульку лазером, конечно, можно. Но с точки зрения рациональности это то же самое, что сбивать их кувалдой или бить пушкой по воробьям. Насколько я знаю, технологии, связанные с лазерами, не используются в подобных целях нигде в мире.

Во-первых, это может быть опасно, в том числе и для здания. Чтобы освободить карниз здания от сосулек (то есть испарить определённое количество льда), требуется довольно большая мощность излучения.