Большой Гостиный двор — одна из немногих торговых площадок, сумевших сохранить собственную, не растиражированную атмосферу, пусть и несколько советскую. Поэтому идею накрыть его внутреннюю территорию стеклянным куполом арендаторы и поставщики восприняли настороженно. Одни боятся конкуренции со стороны «международных и московских сетевых компаний», другие — банкротства, третьи — превращения Гостинки в «очередной ТРК». Главной загадкой торгового комплекса остаётся его внутренняя территория: не многие знают, что находится за его стенами. С этим вопросом мы обратились в администрацию торгового комплекса.

  

АНАСТАСИЯ САМУЙЛОВА

пресс-секретарь ОАО «Большой Гостиный двор»

Гостиный двор был построен по проекту зодчего Валлен-Деламота с 1761 по 1785 год. Во дворе расположено внутреннее кольцо зданий, которые в начале 1790-х использовались для нужд торговцев из лавок медных и жестяных изделий. Внутреннее кольцо состояло из двух- или трёхэтажных кладовых и в таком облике оно просуществовало до середины XIX века. После над некоторыми зданиями был надстроен третий или четвёртый этаж. Сегодня там располагаются административные и технические помещения, несколько торговых площадок и театрально-выставочный комплекс «ГостинкаART».

Кроме зданий внутреннего кольца, во дворе БГД находится ещё несколько строений. В одном из них (литера Б) ранее располагался Комитет по управлению Гостиным двором. Тут купцы совместно решали проблемные вопросы, отстаивали интересы гостинодворцев перед административными властями и распределяли средства на благотворительность. Данная постройка является памятником архитектуры XIX века, возведена она была по проекту инженера-архитектора К. А. Кузьмина в конце 1860-х годов. Фасады здания оформлены в стиле зрелой эклектики, интерьеры отличаются ценной отделкой.