Опытные бариста уверяют, что хороший эспрессо можно приготовить только на профессиональной кофемашине, цена которой стартует, как правило, от $5 тысяч. Самые дорогие модели стоят $15 тысяч и более. The Village решил выяснить, почему кофеварки стоят так дорого. 

   

Антон Дыхнич

бариста киевского эспрессо-бара «Чашка»

На стоимость кофемашины влияет её сложная конструкция и материалы, из которых она изготовлена. В первую очередь цену определяет количество раздаточных групп — это важный узел эспрессо-машины, через который в холдер поступает нагретая вода. Чем больше кофе нужно готовить, тем больше групп нужно, но для домашней кофемашины будет достаточно и одной. Во-вторых, на цену влияет количество бойлеров в машине. Наличие одного бойлера позволяет готовить эспрессо, а двух — эспрессо и капучино одновременно. Также на стоимость влияет возможность цифровой настройки на дисплее. Важно учитывать и сборку машины — она бывает машинной и ручной. При ручной сборке детали устанавливаются и тестируются человеком, а при машинной этот процесс соответственно автоматизирован.

Обычно кофемашины производят из дорогих материалов, что существенно влияет на цену. Самые дорогие материалы — это олово и нержавейка. Кроме того, стоимость определяют такие нюансы, как давление, которое обеспечивает кофемашина, и температура, до которой она может нагревать воду.