Лысые мужчины часто стесняются своей внешности, хотя большинство женщин уверяют, что им абсолютно всё равно, есть ли на голове волосы или нет. Некоторые даже считают, что лысые мужчины выглядят агрессивнее, а потому привлекательнее. Особенно если чистая кожа их головы блестит. О природе этого явления The Village узнал у врачей и самих лысых мужчин.

   

Владислав Ткачёв

врач-трихолог, дерматолог

Даже у лысых мужчин сальные и потовые железы продолжают работать. Если бы у человека были волосы, они бы впитывали всё в себя. А когда впитывать нечему, выделения скапливаются на голове. Поскольку активность сальных и потовых желёз у всех разная, у некоторых людей лысина не блестит. Тогда нужного эффекта можно добиться с помощью масел. Специальных масел для головы, правда, нет, но можно использовать оливковое, льняное, репейное и жожоба. Последнее, наверно, подойдёт лучше всего.

   

Наталья Лачинова

врач-дерматолог, косметолог

У лысых кожное сало выделяется так же активно, как и у волосатых. За счёт этого происходит отражение света. Но лысины бывают разного характера. Когда кожа атрофичная, без сальных желёз, тонкая, истощённая и хорошо видны сосуды, лысина по-другому преломляет свет, хотя тоже блестит. Почему у некоторых не блестит, я сказать не возьмусь — это надо изучать морфологию. Но не думаю, что они в таком случае мажут её маслами.