Паспорт, как известно, главный документ россиянина, отражающий сведения не только о его имени, адресе и дате рождения, но и его внешности. Именно по фотографии в паспорте человека идентифицируют правоохранительные органы, однако менять эту фотографию, а вместе с ней и паспорт, гражданину позволено только дважды в жизни — в 20 и в 45 лет (если, конечно, речь не идёт о смене фамилии, утере или порче документа).

The Village решил узнать у экспертов, почему паспорт меняют только два раза, по какой причине установлен именно этот возраст и как меняется лицо человека к 20 и 45 годам.

    

 

Анастасия Расторгуева

адвокат, руководитель гражданско-правового департамента коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский
и Партнёры»

Возраст обязательной смены паспорта юриспруденция позаимствовала у физиогномики. Считается, что именно в 20 и 45 лет внешность человека претерпевает заметные изменения. Паспорт должен отражать эти изменения: фотография — обязательный реквизит документа. Без корректных сведений о внешности невозможно идентифицировать человека, поэтому фотографию, а следовательно и паспорт, нужно менять в определённое время.

Заимствование юриспруденцией знаний о человеке из других сфер — не редкость. Например, возраст наступления уголовной ответственности — 16 лет — пришёл из психиатрии. Считается, что именно с этого возраста человек способен осознавать противоправность и общественную опасность своих действий.

Кроме того, существование срока действия паспорта — превентивная мера, которая должна помешать злоупотреблениям с документами. Например, бывает, что человек умирает, а его паспортом продолжают пользоваться. То, что главный документ имеет свой срок годности (он истекает через 30 дней после достижения человеком 20 или 45 лет, после чего любые сделки с паспортом невозможны), позволяет сократить количество таких злоупотреблений.