Весь сентябрь в Москве проходит Всероссийская ярмарка мёда — приучить москвичей к сладкому последние лет двадцать пытался мэр Юрий Лужков, который сам разводит пчёл и держит пасеки. Однако дальше скучных ярмарок дело так и не сдвинулось. А вот Лондон всего за пару лет охватила пчелиная лихорадка: на крышах отелей и офисов устанавливают ульи, магазины продают 15 видов городского мёда, рестораны и гастропабы придумывают сладкое меню, а в минувшем августе прошел первый Лондонский фестиваль мёда. The Village узнал, как городским властям это удалось.

 

 

«СТОЛИЧНАЯ ПЧЕЛА»
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА 

В 2008 году Великобританию постигла неожиданная беда — буквально за год в стране погибло около трети всех пчелиных колоний, а за следующие три года численность насекомых снизилась еще на 15 %. Экологи винили недостаток ландшафтов, богатых дикими растениями, а также болезни, пестициды, глобальное изменение климата и даже, возможно, воздействие волн мобильной связи.

Ради спасения полезных насекомых мэр Лондона Борис Джонсон запустил в декабре 2010 года программу Capital Bee, из городского бюджета было выделено более 9 миллионов фунтов. «Столичная пчела» призывает горожан и сельских жителей помогать пчеловодам выращивать растения, которыми любят питаться пчелы, отказаться от пестицидов в пользу органических веществ и, конечно, покупать мёд.


Эксперты подсчитали, что исчезновение пчёл в Великобритании грозит экономике потерей 440 миллионов фунтов ежегодно.