Где самые большие чаевые? Официанты разных стран ждут от посетителей разного вознаграждения, и в некоторых заведениях чаевые считают оскорблением, в то время как в других — оскорбятся, если вы их вовсе не оставите. В России хорошим тоном считается оставлять в качестве вознаграждения 10 % счёта. При составлении рейтинга мы использовали данные англоязычного издания Hopes&Fears, входящего в издательский дом Look At Media.   

США

15-25 %

Меньше 10 % оставлять неприлично, но в среднем посетители оставляют больше 18 %. При обслуживании группы клиентов в ресторане плату за обслуживание могут включить в счёт — размер чаевых достигает примерно 20 %. Впрочем, сумма зависит и от штата. Например, в Вирджинии принято оставлять большие чаевые, иногда превышающие половину счёта. Владельцы ресторанов в данном штате, как правило, не платят фиксированную зарплату официантам, и обслуживающий персонал получает лишь то, что заработал сам.

   

Франция

10–15 %

Стоимость обслуживания включают в счёт. Дополнительное вознаграждение приветствуется. 

   

ОАЭ

10–15 %

Чаевые приняты, но фиксированной суммы нет. Если оставить на чай небольшую сдачу, к этому также отнесутся нормально. В дорогих ресторанах плату за обслуживание большой компании могут включить в счёт.