Мы собрались на одной из планёрок и обсуждали «интернет вещей» и то, как на него можно выйти. Были разные идеи, серьёзные, смешные или вообще абсурдные. Мы думали о том, что все начали ходить в фитнес-браслетах и следить за здоровьем, — скоро на собак вешать начнут. Кто-то из коллег вспомнил, что у него дома кот толстый, ему тоже фитнес не помешает. Посмеялись и разошлись по домам.

На следующий день мы из интереса решили вернуться к идее умных устройств для животных. Изучили рынок и поняли, что, по сути, это пустующая ниша. Нам стало интересно: а насколько будет востребован гаджет с возможностью не только фитнес-трекинга, но ещё и поиска пропавшей собаки?

Разработка гаджета

Дело было летом 2014 года. Наша команда, которая раньше занималась программными продуктами, решила создать гаджет, небольшое устройство в алюминиевом водонепроницаемом корпусе. Координаты собаки вычисляются по GPS, а дневная активность питомца — с помощью встроенного акселерометра. А пользователь получает доступ к ним через мобильное приложение. Хозяин получает информацию об активности в баллах, которые рассчитываются по специальной формуле. В зависимости от того, бегал пёс, лежал или не спеша гулял, количество баллов будет разным.