Семь лет назад я основал IT-компанию. В ней поначалу работали три человека, что с точки зрения управления было легко и понятно. По мере развития проекта команда росла. Я полагал, что с увеличением количества сотрудников соответственно увеличится и продуктивность компании. Как вы понимаете, этого не случилось. Более того, даже те члены команды, что раньше работали прекрасно, демонстрировали меньшую эффективность.

Чем больше, тем хуже

Решив разобраться в проблеме, я советовался с другими бизнесменами и менторами, читал книги, статьи для менеджеров, специалистов по HR. Наконец, добрался до изучения психологии и на одном из ресурсов прочитал о серии экспериментов французского сельскохозяйственного инженера Максимилиана Рингельмана. Он обнаружил, что сотрудники, работая в команде, трудятся с меньшей эффективностью, чем при индивидуальной деятельности. Причём чем больше команда, тем ниже эффективность.

Рингельман просил обычных людей поднимать тяжести сначала по одному, затем объединив их в группы. В результате, когда за дело брались двое, они поднимали в среднем не в два раза больший вес, а лишь 93 % от того, что смогли бы поднять по отдельности. Три человека поднимали 85 %, а восемь человек — лишь 49 % от суммы весов. Гипотеза Рингельмана подтвердилась и в других экспериментах: например, при перетягивании каната сложилась ситуация, когда с увеличением группы «спортсменов» от 1 до 12 человек усилия одного члена группы уменьшались примерно на 10 %.