В субботу, 18 апреля, в Петербурге возобновит работу городской общественный велопрокат. К началу сезона у проекта появился новый сайт, существенно увеличилось количество станций, а также повысилась стоимость использования его услуг. The Village узнал обо всём подробнее. 

Стоимость и порядок оплаты 

Система использования велопроката в этом году осталось той же: для того, чтобы взять велосипед, необходимо зарегистрироваться на сайте или через мобильное приложение, внести авансовый платёж с помощью банковской карты Visa или Mastercard и выбрать подходящий тарифный план. Стоимость использования велопроката при этом выросла: суточный абонемент теперь стоит 110 рублей, а не 100, сезонный подорожал с 950 до 1 045 рублей. Если время поездки не ограничилось 30 минутами (они, как и прежде, бесплатные, а их количество не ограничено), то к этой сумме добавляется оплата за время — от 30 рублей за дополнительные полчаса до 1 500 рублей, если велосипед взят на все сутки. Дольше чем на 24 часа велосипед брать нельзя: за это грозит штраф в размере 3 тысяч рублей. 

Адреса станций 

Количество станций к началу сезона увеличили с 29 до 57, а в течение лета сеть хотят увеличить до 90 точек по всему городу. Количество свободных велосипедов в каждой точке также будет отображаться на сайте велопроката.