Вчера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Россию накрывает волна мирового кризиса и город уже стал его жертвой. Как рассказала на том же заседании городского правительства глава комитета по экономической политике Елена Ульянова, за первое полугодие в городе упали индекс промышленного производства, объёмы работ в строительстве и инвестиции в основной капитал.

The Village посмотрел на эти и другие скучные показатели, показывающие, в каком состоянии Петербург встречает гарантированно нескучную осень.

 Безработица

Смольный оперирует официальными цифрами (статистика учитывает только тех, кто встал на учёт в центрах занятости), но этот показатель, как считают специалисты комитета по труду и занятости населения города, хорошо отражает общий тренд. «На данный момент число официально зарегистрированных безработных составляет 12 300 человек, но с сентября пойдёт значительный рост», — заявил глава комитета Дмитрий Чернейко. По его данным, сроки поиска нового места работы в Петербурге увеличились с четырёх месяцев до полугода.