Если погода не подведёт, завтра, в день весеннего равноденствия, в Москве можно будет увидеть частичное солнечное затмение. Оно начнётся в 12:11 и продлится 2 часа 14 минут. Сначала тень появится в Северной Атлантике и будет двигаться к Северному полюсу. В пиковый момент Солнце скроется за Луной на 
66 %. Интереснее всего будет наблюдать затмение с Фарерских островов, если, конечно, там вообще будет видно небо. В России больше всех повезёт жителям Мурманской области: там лунная тень накроет 91 % Солнца. Поскольку
The Village находится в Москве, редакция составила гид для города и его жителей. 

 Как смотреть

По одной из версий, Галилео Галилей ослеп из-за того, что смотрел на Солнце без защитных средств. Поскольку обычные солнцезащитные очки не годятся, можно использовать специальные солнечные фильтры, фильтры-окошечки для сварщиков или две пары очков для просмотра 3D-фильмов. Для фото- и видеокамер также нужны апертурные фильтры.  

 Где смотреть

Московский планетарий 

На астрономической площадке планетария установят несколько телескопов с фильтрами. Правда, зайти туда можно только по регистрации, которая уже закончилась. Организаторы рассчитывали пустить и тех, кто не успеет зарегистрироваться, но число желающих уже превысило пределы возможностей обсерватории. Зато те, кто купит обычный билет в Большой звёздный зал, смогут посмотреть прямую трансляцию с архипелага Шпицберген. После окончания затмения её будут повторять в течение дня. 

Парк Горького 

Недалеко от центрального входа установят два телескопа с солнечными фильтрами. О затмении будут рассказывать специалисты Московского астрономического общества. 

Парк «Сокольники»

Наблюдения проведут в обсерватории, недалеко от главного входа в парк. Там установят большой телескоп, гости «Сокольников» смогут подходить к нему по очереди. 

Новый Арбат 

Трансляцию затмения можно будет смотреть на большом экране возле дома № 2.

Музей космонавтики 

На астрономической площадке возле музея установят четыре телескопа. Можно приходить без предварительной регистрации. 

 Интернет

Из Мурманской области