В честь 1 апреля The Village взял блиц-интервью у тёзок самых важных московских чиновников: мэра, главы департамента культуры, главного архитектора города и заместителя мэра по вопросам ЖКХ. Так нам удалось выяснить, что на самом деле думают о городских проблемах Сергей Собянин, Сергей Капков, Сергей Кузнецов и Пётр Бирюков. От них мы узнали, например, о том, что коррупцию не победить, театры — это прошлый день, штрафовать нужно как можно больше, а жёлто-зелёные бордюры выглядят красиво.

Иллюстрации

НАСТЯ ЯРОВАЯ

 

 

Сергей Собянин

— Ваше любимое место в Москве? 

— Кремль. Я часто там гуляю. 

— Как быть с пробками? 

— Надо строить больше дорог. Пусть дорог в Москве будет как можно больше, чтобы на них влезали тысячи, сотни тысяч машин! 

— Поддерживаете ли вы платную парковку? 

— Полностью поддерживаю. Не зря меня зовут Сергей Собянин. Если делать стоянку платной, то будет больше места, где припарковать машину. При этом можно быть уверенным, что с вашим автомобилем ничего не случится.

— В чём главные проблемы Москвы, на ваш взгляд?

— Мне неприятно, что люди постоянно загрязняют окружающую среду. Меня волнует экология. Чтобы эффективно бороться с экологическими проблемами, необходимо ввести большие штрафы, например, за загрязнение улиц. В Москве должно быть больше штрафов!

 

Сергей Капков

— Ваш любимый музей в Москве? 

— Музеи — это забавно. Но я не люблю их, вместо этого хожу в кинотеатры. Больше всего мне нравится «Художественный». Из фильмов люблю фантастику.

— Чего не хватает парку Горького? 

— Сложный вопрос, с ходу не ответишь. Да и не с ходу, впрочем, тоже. 

— Как, на ваш взгляд, лучше привлекать молодёжь в театры?

— Мне кажется, театр — это уже былое. Там не так интересно, как раньше, поэтому смысла тащить туда молодёжь нету.

— Какие улицы вы бы сделали пешеходными?

— Те, где ходит много людей. Украсил бы их яркими спецэффектами. Но это неоднозначно, потому что во всём есть свои плюсы и минусы: кому-то нравятся пешеходные улицы, а кому-то, наоборот, больше приятны улицы, по которым ездят машины.

 

Пётр Бирюков

— Есть ли в Москве проблемы с ЖКХ? 

— По сравнению с другими городами, в Москве с ЖКХ всё на высшем уровне. Вот в регионах большие проблемы: отсутствие ремонта зданий, ненадлежащий уход за территориями. В Москве гораздо меньше подобных проблем, видимо, из-за более чёткого контроля исполнителей. 

— Нравятся ли вам зелёно-жёлтые бордюры? Если нет, то какого цвета вы бы их сделали? 

— Нравятся. В целом цвет не очень важен, если они содержатся в чистоте.

— Как победить коррупцию и откаты? 

— В России это сделать, к сожалению, невозможно. Это самая главная проблема сейчас. Как с ней бороться, у меня даже нет идей.

— Плитка или асфальт?

— На пешеходных зонах — однозначно плитка, но нужно оставить где-нибудь асфальтовые участки, чтобы можно было кататься по ним на роликах. Вне пешеходных зон (где проходит небольшое количество народу), я думаю, большой разницы в покрытиях нет.

 

Сергей Кузнецов

— Есть ли у вас любимый архитектор?

— Нет. Но нравится современная застройка: металл, стекло, имитация дерева.

— Нужны ли Москве небоскрёбы?

— Нужны. Свободных площадей мало. Потребность в офисных помещениях есть.

— Какие дома в центре стоит сносить, а какие нет?

— Ветхие хрущёвки сносить. Старинные здания в центре не трогать: история, наследие. 

— Как бы вы застроили Москву?

— На мой взгляд, застраивать уже некуда.