В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

14 ноября «Зенит» стал чемпионом России по футболу. Празднование ознаменовалось маршем болельщиков по проезжей части Невского с участием ОМОНА, убытками стадиона «Петровский» на 80 тысяч рублей и массовой дракой фанатов с милицией у «Дома книги» (один милиционер попал в больницу). Эксперты утверждают: массовые гуляния были не столь интенсивными, как после победы в кубке УЕФА.
 


Видео беспорядков на Youtube


Видео столкновения фанатов с ОМОН на Youtube

Вячеслав Малафеев, вратарь ФК «Зенит»


Я, если честно, не следил за событиями в городе после матча и за развитием ситуации. Что-то слышал, конечно, но сам отрицательного ничего не видел. Думаю, что побочный эффект хорошего настроения после бутылки выпитого шампанского за победу иногда бывает, но для большинства это связано только с позитивом. Конечно, найдутся и негативные примеры. Я слышал про драку около Дома Книги. Но знаете, со стороны, когда не видел сам, это все смотрится совсем по-другому. Перед тем, как кого-то осуждать, я как человек рациональный сказал бы: кто бы ни спровоцировал ситуацию, нужно решать вопросы мирным путем. Нужно быть благоразумными и выливать свою радость не агрессивными методами, а как-то иначе. Думаю, фанаты это знают и понимают.


just-smb-else
,
жж-юзер, друзей: 5

Источник


...Въехать на Невский было просто невозможно (мне посчастливилось ехать в машине), несмотря на воскресенье и вечер. Повсюду были сине-белые флаги: они развевались из окон моря машин, их с гордостью несли пьяные раздетые фанаты. Когда вокруг тебя огромное фанатское безумие, а ты стоишь в пробке, это по настоящему пугает.

На этой неделе у петербуржцев появилась возможность покупать билеты на европейские поезда прямо в Северо-Западном железнодорожном агентстве на набережной канала Грибоедова. Цена на билет будет такой же, как и в Европе, плюс комиссия РЖД в 250 рублей. В списке компаний, предоставляющих новую услугу, есть Eurostar, Thalys, Elipsos, Artesia и Lyria, обслуживающие пассажиров в Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Швейцарии и Франции.
   


Расписание:

20.11.2010
Париж-Брюссель
Время в пути:
1 ч 22 мин
73 евро

22.11.2010
Турин-Цюрих
Время в пути:
6 ч 43 мин
73 евро

23.11.2010
Женева-Венеция
Время в пути:
6 ч 46 мин
90 евро

Полное расписание на сайте РЖД


Екатерина Фалдина, директор компании «Чип трип — Петербург»


Это здорово, что у петербуржцев появится возможность самим бронировать билеты на поезда в Европе. Однако цены на них завышены, и зачастую дешевле лететь бюджетной авиакомпанией, чем ехать поездом. Кроме того, РЖД, будет продавать билеты только на внутренние направления по Европе, то есть билеты на самолет до Италии, например, все равно нужно покупать каким-то иным способом. Мы обычно предлагаем клиентам перемещаться между городами на автобусе — это дешевле. Люди редко приходят бронировать путешествие на поезде, поэтому нововведение РЖД вряд ли значительным образом повлияет на количество клиентов. Вообще запуску лоукостов из СПб можно было бы радоваться гораздо больше.