В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

О том, что японский бренд Uniqlo, шьющий простые вещи по совсем смешным ценами (даже в сравнении с H&M), планирует выйти на российский рынок, стало известно еще в 2008 году. Почти два года заняла подготовка к открытию первого магазина в торговом центре «Атриум». После массированной рекламной кампании были выкуплены полосы московских газет и журналов, рекламные щиты в метро, билборды, растяжки, в ход пошло всё — в магазин ринулись тысячи человек. В день открытия у входа выстроилась громадная очередь. 

Значение открытия Uniqlo в Москве переоценить трудно. Если H&M — это идеальное место для покупки базовых серых футболок, то Uniqlo — место, где можно купить всё остальное: пуховики весом чуть больше 200 грамм, джинсы правильных синих оттенков в пределах одной тысячи рублей и недорогие кашемировые свитера, представленные широкой цветовой линейкой — всё, не в пример многим демократичным брендам, хорошо скроено, качественно cшито и абсолютно не напоминает текущие коллекции модных марок.
Но самая большая достопримечательность магазина — это линия +J — минималистская мужская и женская одежда из качественных тканей благородных оттенков, созданная совместно с дизайнером Жиль Зандер, основательницей одноименного бренда Jil Sander, сейчас имеющей к нему мало отношения.

Другие коллаборации Uniqlo, не добравшиеся до Москвы: Velvet by Graham & Spencer, Alice Roi, 3.1 Phillip Lim, Costello Tagliapietra, Kiminori Morishita, Alexander Wang, Steven Alan, Opening Ceremony, Loden Dager.



Открытие:
2 апреля 2010 в ТЦ «Атриум»


Очередь на открытии Uniqlo

Uniqlo — популярный японский бренд. Марка не ориентируется на модные тенденции и каждый сезон делает практичные базовые вещи в огромной вариации цветов и оттенков.

+J — линия бренда, в создании которой принимает участие дизайнер Жиль Зандер. Выглядит почти как Jil Sander, сидит идеально, стоит от 599 до 7990 рублей за вещь

 Мужская куртка из коллекции +J сезона осень-зима 2010

Второй магазин Uniqlo открылся в конце ноября 2010 в «Меге. Белая Дача» 

Открытие пятого по счету магазина H&M в Москве примечательно тем, что это первый магазин марки, находящийся в самом центре столицы (до этого магазины H&M открывались только в далеких от ЦАО торговых центрах). 

Магазин на Курской занимает почти 1 700 квадратных метров первого этажа торгового центра «Атриум» — это меньше, чем обычно, но здесь всё же смогли уместиться женский, мужской и даже детский отделы. Правда, главного вопроса новый магазин не решает: последняя капсульная коллекция Lanvin для H&M, например, была представлена в Москве только в H&M на Войковской.

Все 5 магазинов H&M в Москве расположены в торговых центрах:
«Метрополис», «Мега. Химки», «Мега. Белая Дача», «Золотой Вавилон — Ростокино» и «Атриум».


Открытие в центре:  29 апреля 2010 в ТЦ «Атриум»

H&M — шведская компания, производящая недорогую модную одежду. Больше всего интересна производством базовых футболок, маек, треников, носков и ежегодными  коллабарацииями с марками от Lanvin до Stella McCartney.

Туфли-лодочки из коллекции Lanvin для H&M

В феврале этого года на Кузнецком Мосту около закрывшегося универмага «Светлана» и поныне работающего Podium Concept Store открылся первый в России монобренд D&G. До этого марка была представлена в Москве небольшим корнером в ЦУМе и  магазином в ГУМе.

Вторая линия итальянского бренда Dolce&Gabbana заняла чуть больше тысячи квадратных метров, что делает этот монобренд D&G самым большим в мире. На трех этажах, оформленных архитектурным бюро BAM в светлых серо-зеркальных тонах, полностью представлена мужская и женская коллекции линии, плюс ежесезонные базовые вещи марки. 



Открытие:
 февраль 2010 года
D&G  —  вторая линия итальянского бренда Dolce&Gabbana

Блуза из шелка D&G, около 10 000 рублей

Модели Кеке Лингард и Лисанне Де Йонг на показе D&G весна-лето 2011    
Адрес магазина D&G: Кузнецкий Мост, 9/10, строение 1

Монобренд Uterque — самой молодой марки (появилась в 2008 году) компании Inditex Group, которой также принадлежат Zara, Massimo Dutti, Pull and Bear и другие бренды, — открылся в феврале 2010 года в торговом центре «Метрополис» на Войковской.

Из своих собратьев испанская марка больше всего похожа на Massimo Dutti — приятные качественные вещи для взрослых. Дороже, чем у совсем демократичных брендов, но дешевле, чем у люксовых. Uterque производит женские аксессуары, обувь и одежду, но в Москве пока больше всего прославился дубленками из овчины



Открытие:
 15 февраля 2010 года

Uterque — одна из марок испанского гиганта по производству и дистрибуции одежды Inditex Group


Cумка из коллекции Uterque осень-зима 2010 

Второй магазин Uterque откроется на первом этаже Tsvetnoy Central Market 

В 2010 году в Москве открылся новый магазин исключительно для мужчин — «Проект 3,14». Дорогую одежду, аксессуары и деним здесь продают на трех этажах в несколько мрачной кулуарной атмосфере, даже окна в магазине завешаны и заклеены.

Открыл магазин бывший байер Podium на Кузнецком Мосту Александр Моисеенков. Именно он отвечает за наполнение магазина и возит в «Проект 3,14» в основном японские и европейские марки. Кроме новой одежды, здесь есть отдельная комната с винтажными вещами и собранными на европейских барахолках и маркетах аксессуарами. 

Помимо ритейловой функции, магазин, по задумке создателей, должен иногда работать как выставочное пространство. Так, например, на открытие магазина японцы Shimura Bros привезли свою инсталляцию. Следующую порцию искусства в «3,14» обещают уже в феврале. 

Адрес магазина: Петровка, 15, строение 1



Открытие:
 14
октября 2010 года

«Проект 3,14» — магазин мужской одежды преимущественно японских брендов по высоким ценам.


Жилет Undercover в «Проект 3,14» за 33  900 рублей

Марки магазина: 
Attachment, John Bull, Mihara Yasuhiro, Goti, Julius, MA+, Individual Sentiments, The Viridi-Anne, Devoa, Volga, обувь Guidi, Walter Van Beirendonck, Carol Christian Poell, In Aisce, 
Werkstatt Munchen, Undercover, Lost Found.

Статья о «Проект 3,14» с комментариями создателя магазина

Осенью этого года в Сверчковом переулке открылся магазин с недорогой и довольно качественной женской и мужской одеждой из Кореи, Гонконга и Китая — Made in China.

В магазине можно найти всё — от футболок и платьев до теплой зимней одежды, — но понемногу: многие вещи привозят в Москву всего в нескольких экземплярах. Хозяйка магазина, Екатерина Карнаухова, сама выбирает и возит вещи в Made in China, отбирая по критерию «лично мне нравится» на фабриках и в шоу-румах в Гонконге. 

Несмотря на название, на вешалках в основном вещи из Гонконга и Кореи, а не Китая, и вещи в большинстве случаев женские, мужских совсем немного. Плюс в последнее время появляется всё больше аксессуаров от малоизвестных русских дизайнеров, а на днях должны завести линейку кашемировых вещей, придуманную хозяйкой магазина, Made in China 100% Cashmere (платья, свитера, шарфы и шапки белого, серого и черного цветов).

Адрес магазина: Сверчковый переулок, 12



Открытие:
 октябрь 2010 года

Made in China — магазин с недорогой дизайнерской молодежной одеждой, родом из Гонконга, Кореи, Китая и России

 
Шелковый платок Ayano, 3 600 рублей

Марки магазина:
почти безымянные гонконгские, корейские и китайские бренды, 0some2some, Made in China 100% Cashmere, браслеты Mano, платки Ayano, вязаные вещи Rosol и детская одежда Tres Bebe

Статья о Made in China с комментариями хозяйки магазина

Шоу-рум русских дизайнеров Fourth Floor, работающий для стилистов и телевизионных звезд на Патриарших прудах, разросся и в 2010 году открыл собственный магазин. 

Владельцы обещали, что работать магазин будет круглосуточно, но идея, как и ожидалось, себя не оправдала — сейчас Fourth Floor работает с одиннадцати до одиннадцати. Но до сих пор остается возможность по личной договоренности с администратором магазина напроситься на несколько часов на ночь, если по-другому совсем не получается.

В магазине так же, как в шоу-руме, продают исключительно русских дизайнеров — Arngoldt, Biryukov, Cyrille Gassiline, Konstantin Gayday, Poustovit, Serguei Teplov, Tegin, Vardoui Nazarian, Viva Vox, Gabilo и еще пару менее известных.

Адрес: Большой Козихинский переулок, 23 



Открытие:
 сентябрь 2010 года

Fourth Floor  — шоу-рум и магазин русских дизайнеров, в котором продаются вещи от Вардуи Назарян и Сергея Теплова. Сюда любят захаживать отечественные поп-звезды  


Платье Marina Rimer, 20 000 рублей


Интерьер магазина Fourth Floor на Большом Козихинском