НОВО-АДМИРАЛТЕЙСКИЙ
МОСТ ПОСТРОЯТ К 2013 ГОДУ

К 2013 году в Петербурге построят Ново-Адмиралтейский мост. По задумке властей он должен избавить Васильевский остров и город от пробок, а позже — заменить Дворцовый мост во время реконструкции. По мосту проложат шестиполосную трассу, а ширина тротуаров составит три метра. Мост соединит 16­­–17-ю линию Васильевского острова с набережной Пряжки и Английским проспектом. Прилегающие к мосту улицы также будут реконструированы. В 2012 году закончится ремонт Английского и Старо-Петергофского проспектов и прилегающих к мосту линий Васильевского острова. 

 

Общая стоимость работ составила 3,92 млрд рубДлина моста через реку Большая Нева — 265 м, ширина 32 м

Подмостовый габарит в разводном положении — 40 м

Александр Солодский, генеральный директор ГУ «Центр транспортного планирования», для Piter.tv

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Требуется срочный ремонт Дворцового моста. Также в ближайшей перспективе будет закрыт Тучков мост, он тоже требует ремонта. Это также связано со строительством второго выхода метро «Спортивная». Кроме того, наибольший эффект новый мост будет давать в связке со следующим проектом, который предполагается реализовать в ближайшее время. Это мост через остров Серный. Он свяжет Васильевский остров с Петроградской стороной. И мы получим три связи, работающие парными мостами. Дворцовый и Биржевой, Благовещенский и Тучков, Ново-Адмиралтейский и мост через остров Серный.

 

Alkot, комментарий на сайте «Делового Петербурга»


КОММЕНТАРИЙ НА САЙТЕ DP.RU

Между мостом Александра Невского и Володарским мостом мало только моста. Там нужен широкий сквозной проезд во Фрунзенский район с новым широким путепроводом над железной дорогой. Иначе проблему не решить. Деться-то некуда с нового моста будет. Только узенький Цымбалинский путепровод или обратно к площади Александра Невского, или к Ивановской.

 

 

 

СЕННУЮ ПЛОЩАДЬ РЕКОНСТРУИРУЮТ

Сенная площадь будет реконструирована. Окончательный облик площади не сформирован, но уже известно, что на Гороховой улице хотят возвести гостинично-офисный центр, а на углу с улицей Ефимова — торговый комплекс «Пик-2». На первом и втором этажах здания разместятся вестибюли метро «Сенная площадь» и «Спасская». Последняя к 2013 году будет иметь отдельный выход. За комплексом «Пик-2» построят многоуровневую автостоянку на 340 мест. Для пешеходов появятся новые подземные переходы между станцией «Сенная» и Гауптвахтой. На месте старого вестибюля метро «Сенная площадь» воссоздадут исторический храм. По Садовой улице в обе стороны пустят трамваи, на площади будут две трамвайные остановки.

 

Разработчик проекта мастерская «СУАРТ-проект», ранее известная по проекту нового вестибюля метро «Горьковская»

Высота ТРК «Пик-2» —  22 м. Предусмотрен паркинг на 340 мест

Александр Супоницкий, генеральный директор «СУАРТ-проект», для Online812

 

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По реконструкции Сенной площади существовало много разных предложений: убрать весь транспорт под землю и сделать площадь пешеходной или, наоборот, поднять пешеходов на надземные эстакады, а площадь оставить транспорту. К сожалению, всё это на сегодняшний день только мечты. Сейчас у нас уже готов и согласовывается с городом «земной», нормальный вариант реконструкции. Вместе с проектом реконструкции Сенной площади мы выполняем эскизные предложения по расширению торгового комплекса «ПИК», над вестибюлями метро «Сенная» и «Спасская». Пока окончательного представления о его внешнем виде нет, но есть понимание, что главный фасад здания впишется в стилистику периметра площади, поддержав пластический ритм соседних зданий. Думаю, проектные материалы на эту тему мы сможем показать через пару месяцев.

 

Рафаэль Даянов, генеральный директор АБ «Литейная часть — 91», для Online812


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Я хорошо помню, как выглядела Сенная площадь раньше, поскольку жил недалеко. Когда главный архитектор Ленинграда Николай Баранов впервые проводил ее реконструкцию, он пытался привести все хаотичные здания этой торговой площади к единой высотной отметке. Эта реконструкция должна была знаменовать объединение старого центра города с новым, у Дома Советов на Московском проспекте. И через Московский проспект связать площадь Мира с площадью Победы.