АВТОМАТЫ ПО ПРОДАЖЕ ЗОНТОВ

В Петербурге появилась сеть автоматов по продаже зонтов. В крупных торговых и бизнес-центрах работают порядка 20 устройств. Один автомат установлен в больнице № 26 Московского района. По словам владельцев, если дождь застал врасплох, горожане смогут купить зонт в любое время суток по цене 100 рублей. Все зонты чёрного цвета. Сами автоматы изготовляются в Петербурге. Специальная конструкция позволяет разместить вендинговые автоматы на полу и на стене, что делает их удобными для больниц, вестибюлей метро и вокзалов. К концу 2012 года владельцы сети планируют расширить количество автоматов до 100.

 

Годовой оборот вендинга в России — $140 млн, в Японии — $60 млрд. Срок эксплуатации — не менее 10 лет.

Автомат с зонтами:
— Цвет зонта черный
— Стоимость 100 руб.

Некоторые адреса:
— ТЦ «НЕО», Заневский проспект, 38
— ТЦ «Променад», Комендантский пр., 9
— БЦ «Н-49», пр. Непокоренных, 49
— БЦ «Грант», Октябрьская наб., 6
— Городская больница № 26, ул. Костюшко, 2

Сергей Миронов, директор по развитию компании In Spb

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Идея вендинговых автоматов пришла несколько лет назад. Из Англии вернулся товарищ и рассказал, что в Лондоне есть такое «чудо техники». Идея понравилась, поискали информацию в интернете. В 2010-м мы с другом и компаньоном Алексеем Мавриным решили воплотить её уже в родном Петербурге. Автоматы мы производим сами. Изначально планировали, что будут продаваться лёгкие и практичные складные зонты черного цвета, хорошего качества по доступной цене, приобретать которые люди смогут легко и без ущерба для бюджета. Сами зонтики производятся в Китае. Автоматы постепенно будут появляться в различных местах города: больницах, метро и авто-, авиа-, железнодорожных вокзалах.

 

Любовь, комментарий на сайте «Комсомольской правды»


КОММЕНТАРИЙ НА САЙТЕ KP.RU

Прочитала статью — тоже хотела посоветовать установить автоматы у метро, а уже об этом написали. Если метро тормозит — ставьте автоматы рядом, тогда и сотрудники метрополитена задумаются о неполученных деньгах, и жители будут довольны (рядом с метро, как правило, есть всякие цветочные павильончики и т. п.).

 

 

 

В ПЕТЕРБУРГЕ ПОЯВИЛИСЬ ИНФОПУНКТЫ

В Петербурге функционирует сеть инфопунктов. Бесплатно автомат предоставляет информацию о поликлиниках, адвокатских конторах, культурных объектах и других учреждениях. В отличие от бумажных справочников с адресами, инфопункт позволяет проложить маршрут до нужного объекта и распечатать карту на бумаге. Встроенный принтер позволит также получить бланки справок и заявлений, нужных для подачи в госучреждения. При помощи инфопунктов можно бесплатно пользоваться Wi-Fi в течение 40 минут. Владельцы инфопунктов искали места с максимальной проходимостью: 20 многофункциональных будок установлены около станций метро. В будущем терминалы могут появиться в вестибюлях станций. В планах у владельцев сделать функцию видеообращения к правительственным учреждениям при помощи камеры, которая сейчас обеспечивает безопасность будки.

 

До конца года в Петербурге появится еще 28 инфопунктов

Некоторые адреса:
— Кирочная ул., 30
— Пр. Энгельса, 129
— Пискаревский пр., 20

Услуги инфопункта:
— Доступ к бесплатным и платным гос. услугам;
—Экстренные звонки;
—Платные исходящие звонки; — Платные исходящие звонки на короткие номера доп. услуг;
— Доступ в интернет;
— Отправка электронных сообщений;
— Трансляция социальной и коммерческой информации;
— Прием платежей различного назначения;
— Поиск объектов социальной и культурной сферы для туристов на русском и английском языках

Виталий Никончук, начальник технического отдела компании «ЕвроЛюкс»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Мы разрабатываем предложение городу установить инфопункты в метро, по крайней мере несколько пилотных. Если это будет полезно горожанам, то будем сотрудничать. К каждому инфопунту подведена оптическая линия передачи данных, то есть там есть интернет и установлена точка доступа Wi-Fi. Гражданин, подойдя к инфопункту, может бесплатно работать в интернете в течение 40 минут. Ограничения во времени введены с точки зрения безопасности и контроля пользователя. Когда время закончится, нужно заново получить доступ. Можно сидеть на скамейке или рядом в машине и пользоваться этой услугой. Все функции бесплатны, может быть, будут платные, но это ещё не определено. Для старшего поколения мы наклеим инструкцию по пользованию, чтобы максимально адаптировать инфопункты для пожилых людей.

 

lonelydreamer, комментарий на сайте Habrahabr.ru


КОММЕНТАРИЙ НА САЙТЕ HABRAHABR.RU

Если это рассчитано на туристов, то необходим английский язык… У нас в Питере пытаются привлечь туристов, но банально даже в метро автоматы по продаже жетонов только на русском, остановки только на русском объявляют.