ЗА ОДНУ НОЧЬ В МОСКВЕ
СНЕСЛИ ДВА ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЯ

В ночь с 18 на 19 июня в Москве не стало сразу двух исторических зданий: последнего флигеля усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской и деревянного особняка на Большой Ордынке. Оба объекта были снесены во время отсутствия в городе Сергея Собянина. Строители, стараясь закончить работу до приезда мэра, в первую очередь разрушили самые художественные и исторически ценные части зданий. Работы велись ночью, местные жители жаловались на шум, улицы не перекрывали. За несколько недель до инцидента The Village успел сфотографировать оба здания

Наталья Самовер, координатор общественного движения «Архнадзор», для Regnum
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

То, что, несмотря на множество грозных заявлений на самом высоком уровне, никто не был наказан за снос дома Кольбе на Большой Якиманке, уголовное дело не было возбуждено и инвестконтракт с компанией не был расторгнут, послужило сигналом для всех остальных застройщиков и подрядчиков: ломайте смело, вам ничего за это не будет. Такое впечатление, что для них всё еще продолжается эпоха Лужкова.

Рустам Рахматуллин, координатор общественного движения «Архнадзор», для «Свободной прессы»
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Полагаю, что здесь проявляется выработанная позиция правительства Москвы. Не хочу обвинять никого лично, но получается, что правительство города не нашло в себе сил пересмотреть далеко зашедший проект. Тем более печально то, что проект — бюджетный, городской. Как теперь власти будут призывать застройщиков к порядку на исторических территориях, если сами подают противоположный пример? 

fineta
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Как в Средневековье живём: здания сносят ночью, поджигают специально, чтобы снести. А мой научный руководитель, профессор, увлекающийся архитектурой, потом водит нас по Москве и показывает: «Вот здесь был дом, в который приходил Пушкин, вот здесь была усадьба начала XIX века». Это уже увлечение не архитектурой, а развалинами. Уважения к общественному мнению ноль, всё делается варварскими способами. 



 

Полный текст новости и мнения читателей The
Village
vhilarios«Это же история! Ломайте лучше хрущевки! (Это, конечно, тоже история, но по степени важности на самом последнем месте.)» Читать далее
 
В зоне риска: усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской

В зоне риска: Деревянный особняк Замоскворечья на Большой Ордынке

На месте усадьбы Шаховских должна появиться новая сцена для театра «Геликон-опера», а вместо дома Феоктистова — огромный ресторан.


 

НА НОВОМ АРБАТЕ ОТКРЫЛСЯ
МУЗЕЙ ЭРОТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

На Новом Арбате открылся частный музей эротического искусства «Точка G». На площади в 800 кв. метров разместилось более 3 000 экспонатов со всего мира: картины, скульптуры, книги, комиксы и другие вещи. Музей работает круглосуточно. При нём открыты кинозал, кафе и супермаркет эротических товаров.

Александр Донской, генеральный директор музея «Точка G»
 

ЦИТАТА

Мы начали искать помещение и нашли большое пространство на Новом Арбате. Нам пришла в голову мысль сделать не просто магазин, а целый музей и кафе. Планируем проводить здесь различные мероприятия. У нас будут тематические вечеринки в кафе и что-то типа аукционов. Мы хотим объединять коллекционеров и покупателей эротического искусства, привлекать их к нашему музею.

Лариса, жительница района Арбат, для «Известий»
 

МНЕНИЕ 

Я против таких музеев, особенно в жилом квартале. Тут и так погулять негде, дворы маленькие. Дети выходят во двор вечером и что видят? Мы же не знаем, кто там собирается.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
branded: «Стоило школьникам выйти на каникулы, и тут — такое!» Читать далее
В Москве появится музей частных коллекций
Музей открыл Александр Донской — бывший мэр Архангельска


В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ЗАЕЗД НА САМОКАТАХ

25 июня в Москве состоится мероприятие Let’s Kick Moscow — массовый заезд на самокатах. Начало в 17:00 в сквере около МИДа. На самокатах участники намерены доехать по набережной до парка Горького. Маршрут составили таким образом, чтобы необязательно было ехать по всему длинному участку: к группе можно присоединиться в районе Лужников, где она проедет в 17:45–18:00. Участие бесплатно.

 Саша Нилов, организатор Let’s Kick Moscow
 

ЦИТАТА

Когда я купил себе самокат, то понял, что вокруг меня никого нет. Я решил, что надо как-то объединять людей, потому что вместе кататься и веселее, и интереснее.  
Первый наш заезд прошел очень спонтанно, поэтому участие в нём приняли только четыре человека. О следующем заезде мы объявили заранее, поэтому надеюсь, что будет побольше людей. Мы хотим каждые выходные устраивать подобные прогулки.

 Илья Савенков, обладатель самоката, для Look At Me
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

На самокат можно встать и ехать, не зная даже, как эта штука называется, и видя её в первый раз в жизни. Для поездок в метро самокат можно сложить, в результате он превращается в алюминиевую палку с ручкой, которую носить с собой куда удобнее и эстетичнее, чем любое другое средство передвижения, при желании к ней можно прицепить специальный ремень и перекинуть через плечо.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
prohodil_mimo: «Заметил обилие самокатов еще весной. Тренд/помешательст-во?» Читать далее
Карта маршрута
Крути педали: Всё о городских велосипедах

 

 

 


 

У РЕКЛАМЫ В МОСКОВСКОМ МЕТРО ПОМЕНЯЛСЯ ХОЗЯИН

20 июня в Москве прошёл аукцион на управление рекламой в московском метрополитене. Победила компания «Авто Селл», предложившая правительству контракт стоимостью 2,38 миллиарда рублей, что в 4,5 раза превышает прибыль от «Олимпа». Чем именно занимается победившая компания, пока не известно. Фирма зарегистрирована в январе 2011 года по тому же адресу, что и одно из подразделений крупного автодилера Audi компании «Гема». От комментариев руководство компании отказывается.

Владимир Черников, глава департамента СМИ и рекламы, для «Известий» 
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Все компании, принявшие участие в торгах, уже доказали свою финансовую состоятельность, заплатив 80 млн рублей за право побороться на аукционе. Московское метро получит в 4,5 раза больший доход от работы с «Авто Селл», чем получало раньше, сотрудничая с агентством «Олимп». Хотя я ожидал, что цена контракта будет выше. 

artheur
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

А вот это прямо натурально темка для Навального. Главный по рекламе в Москве В. Черников не смог объяснить, что за контора «Авто Селл», чем занимается, чем знаменита, что собой представляет. Тем не менее, 80 лямов на участие в аукционе у неё были. Откуда? Что любопытно, это ООО выставило самую высокую сумму контракта, почти 2,5 млрд.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
nina_holeden: «Ура! Сложно создать что-то хуже этой убогой социальной рекламы (я надеюсь)!»  Читать далее
Неспортивное ориентирование: навигация в городе
На общественных началах: 3 громких кампании уличной социальной рекламы