УХОД С ПОСТА МАТВИЕНКО

На этой неделе Валентина Матвиенко объявила об уходе с поста губернатора Петербурга, чтобы быть избранной на пост председателя Совета Федерации. Её решение поддержали президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Председателя верхней палаты парламента выберут уже в августе: на срочности настояло руководство страны, хотя сама Матвиенко думала сделать это лишь в декабре. Чтобы можно было баллотироваться в Совет Федерации по закону, Валентине Матвиенко придётся стать членом муниципального образования — для этих целей уже выбран город Ломоносов. Кто станет новый губернатором города, пока не известно, но эксперты утверждают, что им может стать первый заместитель Михаил Осиевский.

 

Валентина Ивановна Матвиенко является губернатором Петербурга с 5 октября 2003 г. 
Заявление «Петербург без Матвиенко» подписали 37 544 чел.

Совет Федерации включает 166 депутатов. Средняя зарплата в месяц в 2011 году — 60 340 р.


Лев Лурье
, член совета объединения журналистов «Петербург-ская линия»,
для «Делового Петербурга»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Кто бы ни был губернатором с 2003 по 2011 год, он был бы успешным, потому что бюджет города за это время увеличился в пять раз. Это Яковлеву и Собчаку приходилось искать по сусекам. Улучшила ли она город в пять раз за время своего губернаторства — большой вопрос. На юге России в доме принято иметь такое помещение — зало. В этом самом зало стоит цветной телевизор, румынская мебель, подарки из Турции, фотографии. Туда приглашают гостей, которым не показывают жилые комнаты, что считается неприличным, да и мало что в них есть. Главная задача Матвиенко заключалась в том, чтобы превратить Петербург в зало. Она это и сделала — веселая, бодрая южнорусская женщина.  

 

firstep,
ЖЖ-пользователь


КОММЕНТАРИЙ БЛОГЕРА

На самом деле, этой новостью нам просто показали, кто сейчас в фаворе. До этого пост лидера Совета Федерации занимал Сергей Миронов, представитель «Справедливой России». И «Справедливая Россия» активно пыталась превратить последний год правления Матвиенко в скандал почище Лужковского. Сергея Миронова с его поста «отозвали», и тут же его место предложили его оппоненту Матвиенко. При том, что юридически это предложение не может быть выполнено, потому что председателем Совета Федерации может быть лишь член Совета Федерации, а до ближайших выборов в Совет Матвиенко ещё надо дожить, тем не менее сам факт того, что президент одобрил такое «надуманное» предложение, наглядно показывает, где сейчас место «Справедливой России» и стоит ли нам ждать превращения ухода Матвиенко со своего поста в скандал.

 

 

 

БЕЗДОМНЫЕ БУДУТ ПРОДАВАТЬ ГАЗЕТЫ

В Петербурге бездомные смогут продавать газеты, а вырученные деньги оставлять себе. С 30 июня началась акция, организованная благотворительной организацией «Ночлежка» и газетой «Невское время». Проект должен научить бездомных зарабатывать самостоятельно. Стоимость одного номера «Невского времени» — 15 рублей, а заработанные деньги можно тратить по своему усмотрению. Брать газеты предлагают по понедельникам и четвергам в ночлежке на Боровой улице. По правилам на одного человека приходится не более 50 экземпляров. Другая инициатива редакции «Невского времени» — специальные выпуски, посвящённые проблемам бездомных. Доход от продажи газет перечислят на счёт общественной организации «Ночлежка». 

 

В Петербурге проживает порядка 30 тыс. бездомных.
По России
количество достигает 5 млн чел.  

10 % находятся в нетрудоспособном возрасте.
70 %
имеют среднее профессиональное образование

Виктория Рыжкова,
PR-менеджер БОО «Ночлежка», для газеты «Вечерний Петербург»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

У бездомных практически нет возможности устроиться на работу. Они рискуют попасть в рабскую зависимость от работодателя, в буквальном смысле. Им могут заплатить гораздо меньше или не заплатить вообще. Если же человек продает газеты, он получит хоть какие-нибудь деньги и к тому же не будет чувствовать себя никому не нужным.

 

Михаил Иванов, главный редактор газеты «Невское время», для газеты «Невское время»


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Менталитет — действительно препятствие для многих начинаний, тем не менее, и я в этом абсолютно убежден, начинать нужно. И мы пытаемся сделать первый шаг. Я думаю, он будет полезен в любом случае, потому что мы посмотрим, каков будет результат. Возможно, скорректируем свои действия с учетом местных особенностей, но в любом случае мы хотели бы, чтобы это был наш месседж всем остальным, что нужно с чего-то начинать.