МОБИЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ОТДЫХА С ШЕЗЛОНГАМИ И ДУШЕМ

19 июля во Фрунзенском районе заработали мобильные пункты с душем и шезлонгами. Проект «Французский пляж» организовала управляющая компания «Жилкомсервис № 1», чтобы помочь жителям перенести жару. Пляж работает с 11 до 17 часов, предполагается, что его главными посетитеями станут молодые люди. Для установки такого пункта необходима зелёная зона и детская площадка поблизости. Вода в душ поступает с помощью шлангов или наполняется дождевой водой. Для аренды шезлонга нужен документ под залог. Лежаки предоставляют бесплатно. В скором времени планируют предлагать газированную воду и книги для чтения. 

 

Площадь пляжа  — 40 кв. м. Проходимость в месяц — 500 человек по одному адресу. В распоряжении «Французского пляжа» 10 шезлонгов и душ.

Адреса пляжей:
— Яблоневый сад
— Будапештская ул., 34

Кирилл Смирнов, пресс-секретарь главы Фрунзенского района города Санкт-Петербурга

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Назвать проект «Французским пляжем» пришло в голову молодёжному совету района. В воображении рисуется удивительный климат Франции. К тому же в Купчино многие улицы имеют названия европейских городов, поэтому и проекты могут быть интернациональными. Теперь жителям не надо лежать на голой траве или сидеть на балконах. Можно выйти в собственный двор и загорать с комфортом на лужайке. Тем более соседи могут оказаться неподалёку. Может быть, даже удастся поиграть с ними в бадминтон или волейбол. 

 

Натали, комментарий на сайте Metronews.ru


КОММЕНТАРИЙ НА САЙТЕ METRONEWS.RU

Очень хороший проект! С большим удовольствием взяла бы в аренду лежак, а если и душ будет, то и купаться никуда ехать не надо. Тем более в черте города хороших пляжей нет, а своим ходом до хороших добираться очень долго. А учитывая питерскую погоду, пока доедешь, дождь пойдёт.

 

 

 

СЕТЬ ЗАПРАВОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

В Петербурге построят первые заправки для электромобилей и гибридных автомобилей. Их разместят перед торговыми комплексами, кинотеатрами и бизнес-центрами. Зарядные устройства сделаны из нержавеющей стали серого цвета и оснащены дополнительной защитой от вандалов. Могут быть также оборудованы модулями оплаты через SMS или с помощью банковских карт. Не раньше конца этого года на улицах города могут появиться дизайнерские зарядные устройства работы Ива Беара, известного индустриального дизайнера и основателя студии Fuseproject в США. При существующих затратах на электроэнергию стоимость одной зарядки обойдётся в 250 рублей. В планах создателей сети — открыть 10 заправок.  

 

Популярные модели электромобилей:
— Mitsubishi i-MiEV
— Nissan Leaf
— Protoscar Lampo

Устройства подходят для:
— Электромобиль EV;
— Электромобиль на аккумуляторных источниках питания BEV;
— Электромобиль с увеличенным пробегом REEV;
— Гибридный автомобиль с подзарядкой от электросети PHEV.

Сергей Петровцев, генеральный директор «Вектор МП Групп»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Я согласен с мнением специалистов: в ближайшие 5 лет электроэнергия начнёт вытеснять обычное топливо и каждый 10-й автомобиль будет заряжаться электричеством. В крупнейших мегаполисах, таких как Лондон, Париж, Лос-Анджелес и Токио, создаётся масштабная инфраструктура электрозаправочных сетей для электромобилей. Основные причины использования электромобилей понятны: экономический и экологический эффект. Первые такие станции открылись в Лондоне зимой 2006 года. В России они появились в июне 2011-го в Москве, но мы решили попробовать осуществить эту идею и в условиях Питера. 

 

Виталий Попов
генеральный директор ООО «Гибрид Сервис»


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Для гибридных автомобилей подходит тот же 92-й и 95-й бензин, поэтому проблем не возникает. А вот насчёт электромобилей можно сказать точно: до нынешнего лета в России специализированных станций для подзарядки электромобилей не было. Конечно, до их появления владельцы такого типа автомобилей могли заряжаться от собственного специального зарядного устройства, но занимает это часов 8. Тогда как в Японии такие станции расположены повсеместно и позволяют зарядить автомобиль всего за 20 минут.