У МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ПЕТЕРГОФ»
ПОЯВИТСЯ ВИДЕО-КАРТА GOOGLE

У музея-заповедника «Петергоф» появится видео-карта в рамках проекта Google Art Project. Новый сервис позволит увидеть дворцово-парковый ансамбль, виртуально перемещаясь по территории Петергофа. При этом в любой точке музея пользователь может увидеть панораму, а при желании — рассмотреть картину или скульптуру детальнее, не теряя высокого разрешения. К каждому предмету можно оставить отзыв или добавить предмет в избранное. Съёмка начнётся в августе, когда в Петергоф доставят нужное оборудование, в числе которого есть трайк — трёхколёсный велосипед для создания снимков музея. В день предполагают снимать около 18 километров, и на работу музея это никак не повлияет. 

 

Проект Google Art Project запущен в феврале 2011 года.
На данный момент включает 17 музеев мира в 9 странах.
В их числе:
— Эрмитаж,
— Третьяковская галерея,
— Версаль,
— Музей современного искусства в Нью-Йорке

Трайк работает с системой StreetView, обеспечивающей 360-градусный обзор.
Ширина трайка — 125 см

Елена Кальницкая,
генеральный директор ГМЗ «Петергоф» для сайта «Эхо Москвы»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Проект с Google нам очень интересен, мы участвуем в нем одними  из первых в  музейном сообществе. Соглашение уже  подписано, и  мы  начнем работать в конце июля — начале августа, как только в Санкт-Петербург прибудет необходимое для съемок оборудование.

 

Водник, комментарий на сайте Merto


КОММЕНТАРИЙ НА САЙТЕ METRONEWS.RU

Заняться нечем? С жиру бесимся? В том же самом Петергофе полно объектов, ждущих реставрации, не говоря про Ораниенбаум.

 

 

ОБЪЯВЛЕН ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА
НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ОСТРОВА «НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ»

Американское бюро WorkAC стало победителем конкурса архитектурных проектов дальнейшего развития острова «Новая Голландия». Эксперты и посетители голосовали за лучшую концепцию на выставке в здании Центрального военно-морского музея на набережной Крюкова канала. Остальные работы представляли голландцы MVRDV, David Chipperfield Architects (Великобритания/Германия) и архитектурная мастерская Никиты Явейна «Студия 44». Проект WorkAC назвали самым экологичным, почти не предполагавшим новых застроек. Главное новшество американцев заключается в создании насыпного холма, замыкающего цепь исторических зданий. Это концепция «города в городе», Новая Голландия разделена на три зоны: центр искусств, гастрономический центр и центр кино и моды. В проекте запланированы оранжереи на крыше, бассейн в центре острова и сад скульптур, а на месте автостоянки будут иногда запускать воздушный шар. Будущий проект уже столкнулся с рядом жёстких ограничений: комитетом по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Петербурга запрещено остеклять крыши и изменять восприятие арки Вален-Деламота, акваторий реки Мойки и Крюкова канала.

 

Основана в 2002 году Дэном Вудом и Амале Андраос, бывшими сотрудниками бюро Рема Колхаса OMA

Осуществлённые проекты:
— генеральный план китайского города Пиншань,
— культурный центр BAM (Бруклин),
— штаб-квартира дизайнера Дианы фон Фюрстенберг (Нью-Йорк)

Жизнь на острове: все о реконструкции и летней программе «Новой Голландии»

Игорь Кокорев, менеджер проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg для «Коммерсанта»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Конкурс не предполагал непосредственной реализации представленных концептов, он лишь определил общее направление движения для проекта, который, безусловно, будет адаптирован с учетом охранных ограничений и рыночных реалий. Концепция американцев удачно сочетала интересные идеи для использования исторических корпусов и территории острова с тактичным новым строительством. Другие проекты-финалисты отличало либо более активное вторжение нового на территорию острова — в виде временных сооружений или новых капитальных объектов, либо, напротив, большая осторожность в развитии

 

Одуревший, комментарий на сайте «Делового Петербурга»


КОММЕНТАРИЙ НА САЙТЕ DP.RU

Мило! Современно! Только у меня де жа вю. Три года назад об этом уже писали, а пять лет назад об этом даже говорили. А при Собчаке Новую Голландию хотели превратить в театр и столько тоже говорили с телека про Новую Голландию, что тошно было. А воз и ныне там.

 

 

ВЛАСТИ ПЕТЕРБУРГА РАЗРЕШИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО
500-МЕТРОВОГО НЕБОСКРЕБА

В Санкт-Петербурге должен появиться 500-метровый небоскреб «Лахта-центр». Разрешение на высотное строительство «Газпрому» 5 августа дал Комитет по градостроительству и архитектуре. Но готовый разработанный проект еще будут утверждать в Смольном. Небоскреб должен стать штаб-квартирой «Газпром нефти» и других предприятий группы «Газпром». Проект предусматривает строительство крупнейшего офисного центра и научно-образовательного комплекса. В нем также обещают создать спорткомплекс, детский технопарк, множество магазинов, ресторанов и кафе. Разместится небоскреб в Приморском районе (Лахтинский проспект, дом 2, корп. 3, лит. А), в девяти километрах от исторического центра Петербурга, на берегу Финского залива. 

 

«Лахта-центр» — проект «Газпрома», пришедший на смену скандальному «Охта-центру» высотой 403 метра

В марте 2011 года инвестор приобрел участок для переноса строительства штаб-квартиры «Газпрома» в Лахте

Александр Бобков, исполнительный директор ОДЦ «Охта»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Возможно, одним проектом проблему всего города не решить, но если бы подобных центров появилось больше, мы бы сформировали в Петербурге новый деловой кластер, подобно тому, как это сделано в других европейских городах.

 

boytsoff


КОММЕНТАРИЙ

Сегодня случайно наткнулся на обсуждение темы строительства небоскреба в Лахте вот здесь, ну и написал свое мнение: мол, Петр I не для того строил СПб, чтобы тот превратился в дряхлый музей под открытым небом, но чтобы стал примером прогресса для других городов России, и если кто-то боится работать на 100 этаже, то и не надо — желающих полно и т. д. Через пару часов обнаруживаю, что мои комментарии удалены и вообще я теперь не могу там оставлять комментарии.