У МЕТРО «УНИВЕРСИТЕТ» ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ВЕЛОПОЛОСЫ

На дублёрах проспекта Вернадского появились окрашенные в зелёный цвет велополосы. Правда, знак велосипеда есть только в начале дорожки, поэтому водители по привычке продолжают не только ездить по спецполосе, но и парковать на ней автомобили. В одном месте посреди велодорожки стоит шлагбаум, а кое-где она и вовсе прерывается. Власти планируют и дальше развивать велотранспорт в Москве, однако конкретных сроков и планов пока не называют. 

Михаил Блинкин, научный сотрудник НИИ транспорта и дорожного хозяйства, для «В Москве»
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вероятность того, что велосипедный транспорт приживется в Москве, минимальная. Сегодня, при нашем транспортном поведении, просто увеличится количество трупов на дорогах. Кроме того, увеличится количество инвалидов, потому что ездить в потоке машин без противогаза — просто смерть. Водители ведь не то что на «Евро-4», на «Евро-2» не ездят.

Stanislav Trifonov
 

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ FACEBOOK

Аааа! На проезжей части! Мрак! Еще бы между полосами её проложили или зигзагом! Таким дорожкам место на пешеходной зоне! Не катайтесь, дети, по этим дорожкам, если не хотите попасть под грузовик! Очередной фэйл заботливых городских властей...

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
adel: «Да здравствуют смертники!»  Читать далее
Проект The Village — Комьюнити, первая многопользова-тельская игра в реальном городе
Иностранный опыт: Система общественного велопроката в Лондоне

ДЛЯ IPHONE ВЫШЛО ПРИЛОЖЕНИЕ С ПАРКОВКАМИ МОСКВЫ

Инициативная группа разработала приложение для iPhone по поиску ближайших парковок — MosParking. Программа показывает расположение 560 легальных парковок по всему городу, как платных, так и бесплатных. А кроме того, помогает найти ближайшую и проложить к ней удобный маршрут, учитывая график работы паркингов. Скачать приложение можно на iTunes за 1 доллар.  

Константин Че, один из создателей приложения
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Государственные структуры не имеют ровным счётом никакого отношения к созданию этого приложения. Мы вложили в его разработку собственные средства и время — на сбор и проверку данных о московских парковках ушло около месяца, данные постоянно проверяются и уточняются. Приложение платное только потому, что это для нас единственный способ окупить проделанную работу.

darya-a
 

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ THE VILLAGE

Мне кажется, такие приложения должны быть бесплатными, если их финансируют государственные структуры. 28 рублей не жалко.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
renderreee: «Зачем? У нас же где дорога, там и парковка!» Читать далее
Starbucks выпустил iPhone-приложение для москвичей
Иностранный опыт: Интеллектуальные транспортные системы

В ТЕАТРЕ «ПРАКТИКА» НАЧАЛСЯ НОВЫЙ СЕЗОН

2 сентября в московском театре «Практика» начался новый сезон. Первым показали один из самых успешных спектаклей прошлого года — пьесу «Бабушки». Впереди ещё три громкие премьеры: спектакли «Иллюзии», «Жара» и «Вентиль». В ночь с 10 на 11 сентября театр примет участие в фестивале «Театральная бессонница» в центре «На Страстном».

Эдуард Бояков, художественный руководитель театра «Практика»
 

ЦИТАТА

В прошедшем сезоне мы стали играть вне театра: на «Стрелке» на «Красном Октябре», на Пикнике «Афиши» и на «Флаконе». Это очень здорово, что «Практика» стала доступной. Раньше нас часто обвиняли, что мы театр для элиты, потому что достать билеты на наши спектакли трудно. Выступлениями же вне театральных подмостков мы доказали обратное.


 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
Прямая речь: Эдуард Бояков, театр «Практика»

В ПУШКИНСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА САЛЬВАДОРА ДАЛИ

3 сентября на два с половиной месяца в Москву привезут больше сотни работ легендарного художника из музея-театра Дали в Фигерасе. В экспозиции 25 живописных работ, 90 графических листов и серия объектов и архивных фотографий, связанных с именем Сальвадора Дали. Сквозной темой выставки, связывающей творчество Дали с Россией, станет фигура легендарной Галы — супруги художника Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих его произведений.

Алексей Петухов, куратор выставки, в интервью  Gazeta.ru
 

ЦИТАТА

Мы показываем исключительно авторские листы, исполненные художником собственноручно. Подборка весьма представительная, она охватывает всю творческую карьеру Дали — от двадцатых до семидесятых годов. Тут и единичные работы, и листы, объединённые в большие циклы, которые заказывались художнику в 1940-е годы, — например, иллюстрации к «Дон Кихоту», к автобиографии Бенвенуто Челлини, к собственным трактатам Дали, которые он в ту пору с увлечением писал. 


 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
prostoalinka: «Делаем ставки, какой длины будут очереди?»   Читать далее
Планы на осень: Выставки, фестивали и арт-премии

В МОСКВЕ ПРОШЛА ПЕРВАЯ ЭКСКУРСИЯ WELCOME TO THE USSR

Чтобы привлечь иностранных туристов, столичные турагентства придумали новую интерактивную экскурсию Moscow in XX: Welcome to the USSR. Три с половиной часа экскурсовод и специально нанятые актёры помогают туристам погрузиться в атмосферу советского времени и изучить быт простого советского человека. Иностранцы смогут увидеть «живого» Ленина, вступить в пионеры, сходить на демонстрацию, поиграть в шахматы и многое другое. Уже со следующего сезона экскурсия будет доступна для всех желающих.

Вадим Кокорев, гене-ральный директор агентства Never Sleep, организатор экскурсии
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В наше время, с развитием интернета, люди всё больше привыкают к картинке, к видеоряду — теперь им недостаточно просто слушать, они хотят увидеть своими глазами, ощутить атмосферу. А поскольку Россия у иностранцев ассоциируется в большей степени с советским периодом, мы выбрали эту эпоху и решили не просто рассказывать, но и наглядно показать, как это было. 

Tim D-ev
 

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ FACEBOOK

Этим никого не привлечешь. А вот реконструированный Большой реально потянет.

 
Полный текст материала и мнения читателей The Village
pesenka: «Ура, это пиздец!» Читать далее
Чего боятся иностранцы в Москве: 10 фобий
Мнение: Майя Ломидзе, глава Ассоциации туроператоров, о развитии туризма в Москве
undefined