В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ 

Со 2 по 29 сентября в Петербурге проходит международный фестиваль старинной музыки Earlymusic, названный крупнейшим в Восточной Европе. Традиционно концерты знакомят слушателей с европейским музыкальным наследием Средневековья, Ренессанса и барокко. В этом году можно услышать азербайджанский мугам и японскую музыку хогаку. Для всех желающих пройдут мастер-классы по барочной скрипке и григорианскому пению. Всего запланировано 19 концертов в разных залах Петербурга и пригородах.

 

Полный текст новости и мнения читателей The Village

В Петропавловской крепости покажут Петербург за сутки

Андрей Решетин, художественный руководитель фестиваля Earlymusic

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Фестиваль Earlymusic объединяет несколько идей. Одна из них — это перекрёсток культур. Мы представляем не только разнообразную европейскую музыку от глубокого Средневековья до классицизма. Например, в этом году будет и вечер азербайджанского мугама, и концерт японской музыки хогаку. Фестиваль — это также возможность приобрести совершенно новый музыкальный опыт. Через старинную музыку и новый опыт открывается связь с историческим и художественным контекстом. Концерт, который пройдёт в Гатчине, создаст своего рода музыкальный портрет Павла I и его семьи, концерт в Ораниенбауме — Петра III. Наши лекции и мастер-классы связаны больше с историей, чем с музыкой. Но даже если Earlymusic — событие только в музыкальной жизни, то это уже очень круто.

 

Василий Панкратов, директор музея-заповедника «Гатчина», для сайта «Эхо Петербурга»


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В прошлом году это был такой пробный проект, поэтому тогда мы всё делали практически на одной площадке, внутри Гатчинского дворца. Но поскольку мы уже давно хотели сделать осенний музыкальный выходной и посвятить его именно музыке, которая наиболее органична этому месту, мы решили в этом году расширить формат. Хотелось бы, конечно, чтобы человек приехал на целый день, но чтобы он не устал, сидя на одном месте. Мы решили, что динамика перемещения человека с места на место будет составлять один из интересов этого дня.

 

 

 

В ПЕТЕРБУРГЕ ПЛАНИРУЮТ УСТАНОВИТЬ ПАМЯТНИК ИНТЕРНЕТУ

В Петербурге хотят установить памятник интернету с беспроводным доступом в сеть. Объект выполнят в виде прозрачной скамейки, стоящей на трёх буквах W. Проектом займётся дизайн-студия Trendico, которая собирается установить памятник на собственные средства. Первый объект может появиться на Малой Садовой улице, остальные 9 распределят по городу. 

 

Полный текст новости и мнения читателей The Village

Пособие для нового губернатора: Чего не хватает в Петербурге?

Кирилл Коробкин,
PR-менеджер компании Trendico

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Проект находится в стадии согласования с комитетом по градоустройству, и мы сейчас усердно ищем места для установки первого веб-монумента. Но главное условие — чтобы наш объект не диссонировал с исторической архитектурой. К сожалению, на Малой Садовой установить его пока не получится, зато во Фрунзенском районе администрация готова к активному сотрудничеству. Современная тенденция — это многофункциональный характер вещей. Так же и в архитектуре. На Западе это уже давно тренд, но у нас, к сожалению, пока не так. Мы стараемся, как можем, развивать свой город, дать людям удобные и многофункциональные объекты.

 

Александр Оськин, комментарий на сайте Fontanka.ru


КОММЕНТАРИЙ НА САЙТЕ FONTANKA.RU

Для европейской цивилизации очень важно, что наряду с Медным всадником и Чижиком-Пыжиком здесь появятся монументы, посвященные всемирной сети. Странно, что только десять скульптурных композиций, а не сто или пятьсот. Во всяком случае, бесплатный Wi-Fi был бы полезен и воспринят горожанами на ура. Думаю, что газпромовцы свой проект в центре города не докрутили. Видимо, не хватило мозгов обвесить строящиеся башни устройствами с беспроводным доступом в интернет. А тут ребята докрутили идею. Можно также обвесить монумент онлайн-терминалами по оплате за телефон, ЖКХ, поставить банкомат, бесплатную автоматическую справку, ну и заодно организовать продажу сигарет со скидками, пива, повесить автоматы с презервативами. Чтобы вся молодёжная инфраструктура на этих трех буквах была бы представлена в ассортименте.