Сайт Weloverussia.ru заработал в начале года и предлагает жителям России проголосовать за любимый город и сравнить «рейтинг любви» друг с другом. Первоначально были доступны только 12 мегаполисов с населением больше миллиона человек, однако несколько дней назад создатели подключили еще 25 крупных городов. На данный момент проголосовали почти четыре с половиной тысячи человек: самыми любимыми пока являются Екатеринбург, Кемерово, Ростов-на-Дону.

Создали сайт графический дизайнер Владимир Зимогоров и программист Илья Колмогорцев: в интервью The Village они рассказали, что создать патриотический ресурс их подвигли митинги оппозиции и всеобщее пренебрежение к стране. Алгоритм подсчета держится в тайне, но создатели уверяют, что рейтинг учитывает демографию: голос человека из небольшого города весит больше, чем жителя мегаполиса. Чтобы проголосовать, достаточно авторизоваться через аккаунт Facebook, «Вконтакте» или Twitter.

Пока проект We Love Russia не имеет практической пользы, но в будущем создатели намерены сделать его более интерактивным. Кроме того, в начале лета они собираются провести несколько городских акций в Москве и Петербурге.

 

Власти предложили автомобилистам выбрать схему движения на «Маяковской»
Для городских сувениров разработали бренд

На сайте, кстати, можно не только проголосовать за свой город, но и посмотреть галереи с забавными фотографиями и рисунками, отражающими жизнь в России. А еще узнать интересные факты и познакомиться с городским фольклором. Например, в Новосибирске есть улица Планировочная, которая пересекается сама с собой и образует одноименный перекресток. Железнодорожный вокзал в Самаре является самым высоким в Европе. А в Омске упорно ходит легенда о некурящем водителе маршрутки, который слушает блюз и соблюдает все правила дорожного движения.