Известный фотограф и блогер Илья Варламов и депутат муниципального собрания района Щукино Максим Кац запускают программу «Городские проекты», цель которой — подвигнуть горожан на улучшение своей среды обитания. Первым полем для экспериментов станет Москва, точнее Тверская улица и Щукино.

Варламов у себя в блоге раскритиковал нынешнее состояние Тверской: «Парковки на тротуарах, отсутствие мест, где можно посидеть, отсутствие урн, полное отсутствие зелени, огромные количества рекламного мусора… стыдоба». Они с Кацем собираются изучить инфраструктуру улицы и составить рекомендации по её озеленению, установке уличной мебели, рекламы и вообще внешнему виду Тверской. Свои советы активисты будут распечатывать и распространять среди местных жителей, чтобы им самим захотелось претворить в жизнь задуманное. Только после этого инициаторы проекта намерены обратиться к властям.

На Щукино у Варламова и Каца планы ещё серьёзнее. Они собираются придумать способы оптимизации парковки и движения общественного транспорта в районе станции «Щукинская», разработать концепции реконструкции парка между улицами Щукинская, Маршала Василевского и Академика Курчатова, а также набережной вдоль Живописной улицы и нескольких скверов. Кроме того, обещаны варианты развития пешеходной и велосипедной инфраструктуры.