Мэрия запускает программу «Москва. Коворкинг 2.0», главная цель которой — координировать деятельность частных малых предприятий и крупных, в том числе государственных, компаний. Об этом The Village рассказал заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Андрей Уваров.

Программа будет базироваться на разветвлённой сети коворкингов по всей Москве, состоящей как из ныне существующих частных клубов, так и из площадок, которые создадут власти. Все временные рабочие места объединят в единую клубную систему, то есть резидент любого частного или городского коворкинга будет иметь право поработать в любом другом заведении сети про наличии свободного места.

Главная особенность городских коворкингов будет в том, что под одной крышей власти хотят посадить мелких предпринимателей и работников огромных корпораций. «Пришедший к нам западный прообраз коворкинга, на наш взгляд, нуждается в некоторой модернизации. Это связано с тем, что в нашей экономике велика роль государства, именно ему надо быть лоцманом, проводником для малого бизнеса в мире крупных госкорпораций и промышленных предприятий», — пояснил Уваров. Государственные коворкинги будут создавать на базе крупных предприятий, в них смогут работать одновременно несколько сотен человек.