Как-то раз мэр одного крупного российского города философски заметил в разговоре: «Ты знаешь, теоретически идеальный город — это город без жителей». И в самом деле. Город без жителей — это чистый воздух и тишина. Не заплёванные остановки и нулевая преступность. Никто не ломится в очередь на жильё и детский сад. Никто не наполняет мусорки, не забивает дороги в час пик, не изнашивает водопроводные трубы. Наличие горожан — главный фактор риска для планомерного и успешного городского развития.

В частности, наличие горожан резко ухудшает инвестиционный климат в Москве, — в этом уверен, например, председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Москвин-Тарханов. Нет сил удержаться от подробной цитаты из его интервью «Афише». Читайте внимательно, от начала до конца, и изумитесь стройным и нехитрым причинно-следственным связям в этих чаяниях народного избранника:

«Инвесторы нам говорят: „Зачем нам нужна Москва с её ограничениями, со сварливыми жителями?“ И уходят в область. Сейчас в Московской области они собираются построить больше 10 миллионов квадратных метров жилья, а мы и 2 едва можем. Город теряет большие средства и большие возможности, и что-то надо оптимизировать, снимать барьеры… В конце концов, публичные слушания — это и большая нагрузка для чиновников, для архитекторов, которые должны к ним готовиться. <...> Так что мы решили посмотреть, насколько жителям на самом деле важны эти возможности участия в градостроительном процессе…»